OmskZdes.ru

Свободное время • 4 ноября 2018, 21:55

Омск стал Белой столицей России

Автор: Дарья Молчанская

 

Военно-историческую реконструкцию событий 100-летней давности воссоздал театр "Белая Столица".

 

Сегодня, 4 ноября, столетнюю годовщину провозглашения Омска Белой столицей в городе отметили костюмированным представлением и историческим балом. Напомним, что именно 3 ноября 1918 года Омск официально был объявлен столицей Белой России.

Каждый год казачий театр песни и танца отмечает этого событие, но в честь столетнего юбилея праздник дополнили театрализованным действом. Место для него было выбрано неслучайно -  особняк купца Батюшкова, где сто лет назад жил адмирал Колчак.

 

- Мы сделали военно-историческую реконструкцию событий 100-летней давности, которую воссоздали десять артистов. Они играли солдат и офицеров белой армии. Был организован почётный караул и развод караула, - сообщил "Омск Здесь" директор театра "Белая Столица" Олег Томилов, - Всегда в этот день на улице стреляли, но в этом году не будем, потому что нам запретил, люди стали жаловаться.

Вечером в историческом парке "Россия - Моя история" праздник продолжил ежегодный традиционный бал, посвящённый дню рождения адмирала Колчака и годовщине провозглашения Омска столицей России.

 

Участниками торжественного мероприятия стали студенты вузов, историки, краеведы и представители сибирского казачества. Как говорят организаторы, это не выверенная историческая реконструкция, а скорее стилизованная фантазия на тему того, как офицеры отдыхали от военных действий и устраивали свой досуг. 

- Каждый год мы делаем исторический бал. Артисты играют казаков, звучат старинные песни, демонстрируются оружейные приёмы под музыку того времени, - говорит  Олег Томилов, -  Офицеры под руку с дамами в платьях на кринолине показали костюмированный бал.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/59820.html