OmskZdes.ru

Свободное время • 30 сентября 2018, 22:40

Уйти, чтобы вернуться. Как в Омске завершился фестиваль "Движение"

Автор: Дарья Молчанская

 

Победителем кинофестиваля дебютов стал фильм "Сулейман гора" Елизаветы Стишовой. Исполнительница главной роли Перизат Эрманбетова также была удостоена награды за лучшую женскую роль.

 

Торжественная церемония закрытия VI Национального кинофестиваля дебютов "Движение" прошла сегодня в омском Драмтеатре. "Омск Здесь" уже сообщал, что гран-при взяла этническая драма "Сулейман гора" Елизаветы Стишовой. 

В этом году из 29 конкурсных лент 13 сняты девушками, что, несомненно, нельзя не считать триумфом женщин в кино, в котором всё чаще на первый план выходят сильные женские характеры, причём не только в кадре, но и за ним. "Движение" также войдёт в историю как первый российский киносмотр с полностью женским жюри основного конкурса.

 

Стас Тыркин, Полина Зуева, Артём Михалков со своей девушкой Полиной Лебедевой; Виктория Толстоганова с мужем Алексеем Аграновичем 

 

Актриса Юлия Александрова; продюсеры Анна Гудкова и Елена Яцура

Вечер, несмотря на солнечную погоду, оказался ветреным, но это не смогло омрачить дефиле по красной дорожке, предшествующее торжественной церемонии закрытия. По ней прошли актёры Алексей Макаров и Юлия Александрова, продюсеры Сергей Яхонтов и Екатерина Кононенко, актрисы Мария Шалаева и Полина Филоненко. Особыми овациями омские зрители встречали режиссёра Петра Буслова. Долго не отпускали актрису Полину Максимову, известную по сериалу "Деффчонки". 

 

режиссёр Пётр Буслов; актриса Полина Максимова и актёр, режиссёр Кирилл Плетнёв

Церемония награждения началась с небольшого видеоролика, в котором отразились все лица и события пятидневного фестиваля. После началось официальное объявление победителей шестого кинофестиваля. 

- Жаль, что фестиваль заканчивается, но с другой стороны он заканчивается, чтобы вернуться. Когда я ходил на показы фильмов, я видел, что залы полные. Это настолько приятно и настолько важно. Я надеюсь, что с каждым годом зрителей будет только больше, - отметил со сцены президент фестиваля Артём Михалков. - Этот фестиваль важен не только для жителей региона, но и для гостей, которые сюда приезжают. Те фильмы, которые мы показываем, для нас очень важны. Мы даём им стартап. 

Первыми выбрали лучших в конкурсной программе "Движение. Навстречу", где были представлены пилотные или первые выпуски сериалов. Их определили путём зрительского голосования. По удивительному стечению обстоятельств две картины набрали одинаковое количество голосов - омичи выбрали работу Максима Свешникова "257 причин, чтобы жить" и работу режиссёра дилогии "Духless" Романа Прыгунова "Мёртвое озеро". Один из победителей уже уехал в Москву, а за вторым призом на сцену поднялась исполнительница главной роли в фильме "257 причин, чтобы жить" актриса Полина Максимова.

Полина Максимова

- Это очень приятный и неожиданный аванс для нас. Проект сложный. Он говорит об очень важной проблеме - онкологии. Создатели преподнесли её как надежду. И это важно, что люди, которые болеют, и их близкие, сохраняют надежду. Об этом наш фильм, - сказала Полина Максимова. - Мы представили пока только пилотную серию, которую снимали в августе. И будучи победителем в этой номинации, мы постараемся соответствовать и снять хорошую работу. 

В конкурсе неигрового кино "Движение. Жизнь" было представлено восемь кинолент, но лучшими стали три. Специальное упоминание жюри получила картина "Каникулы" Марианны Сергеевой и фильм студентки Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова - Елены Мургановой "Инженер Федорович". Лучшим неигровым фильмом стала работа оператора и режиссёра Дмитрия Кубасова "Вертолёт". 

Дмитрий Кубасов получает приз

- Этот фильм не состоялся бы без многих людей, которые были рядом весь этот долгий путь. В 2013 году мы здесь представляли проект "Реальность". Мы его делали вместе с Алексеем Привоваровым, Павлом Костомаровым и Александром Расторгуевым. К сожалению, я не успел ему показать этот свой фильм. Я хотел бы посвятить этот приз ему, - сказал Дмитрий Кубасов. 

В программе короткометражных фильмов - "Движение. Начало" также было представлено восемь кинолент. Специальное упоминание жюри получила дебютная работа актрисы Динары Друкаровой "Моя веточка тоненькая" и работа актёра "Гоголь-центра" Евгения Сангаджиева - приз получил его фильм "Гармония". Главный приз в этой конкурсной программе взяла картина "Яна - это Аня наоборот" - режиссёрский дебют актрисы Яны Гладких. 

Яна Гладких получает приз

- Я хочу поблагодарить всех ребят, которые впряглись со мной в эту авантюру и работали совершенно безвозмездно. Особенно актёры. Это очень сложно, когда ты не можешь ничего им предложить. У тебя нет бюджета - ты можешь только зажечь идеей, - отметила Яна Гладких. 

Призы конкурса полнометражных работ "Движение. Вперёд" распределились следующим образом: 

 

Алексей Агранович ("Юморист") и актёр Алексей Филимонов ("Место")

Гран-при шестого "Движения" взяла этническая драма "Сулейман гора" Елизаветы Стишовой. Награду получила продюсер картины Елена Яцура. Со сцены она поблагодарила женское жюри основного конкурса фестиваля за внимательность. По её мнению, отметить достоинства картины, основанной на киргизских реалиях, могли только хорошие специалисты. 

Елена Яцура

- Спасибо городу Омску за тёплую осень. Я из деревни Локти, что в 110 километрах от Омска. Проводила там каждое лето. Несколько лет назад я была на "Движении" и увезла в Москву землю из родной деревни, где теперь растут цветы. А теперь привезу и эту награду, - рассказала Яцура.

Креативный директор телеканала ТВ-3 Анна Гудкова вручила победительнице метровый сертификат от телекомпании, который даёт право на показ ленты в эфире.

В завершение торжественной части на сцену по традиции выходит неизменная фестивальная тройка: Михалков-Зуева-Тыркин. Они объявляют со сцены об официальном закрытии VI Национального кинофестиваля дебютов "Движение", после чего звучат аплодисменты и крики "Браво".

После на экране транслируют видео о прошедших пяти фестивальных днях, громкие не только на имена и фильмы, но и на звон бокалов. 

Фильмом закрытия фестиваля в этом году стала картина "Без меня" режиссёра Кирилла Плетнёва. Она выйдет в широкий кинопрокат 11 октября. 

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/59256.html