OmskZdes.ru

Свободное время • 31 июля 2018, 15:57

Омский драмтеатр получит три миллиона на постановку москвича

Автор: Дарья Молчанская

 

Омский государственный театр драмы стал обладателем крупного гранта из федерального бюджета.

 

Омский государственный академический театр вошел в список 15 театральных организаций, которые получат федеральную поддержку на общую сумму в 100 миллионов рублей. Соответствующий приказ опубликован на сайте Минкультуры РФ.

Омский театр получит 3 млн руб. на постановку по произведению Антона Чехова "Рассказ неизвестного человека". Спектакль поставит московский режиссер Егор Равинский. Репетиции начнутся на камерной сцене уже с 10 августа.

- Это будет работа под нашу новую премьеру по комедии "Безумный день, или Женитьба Фигаро", которую также с 10 августа начинает репетировать режиссер Александр Кузин, известный своей постановкой "Сирано де Бержерак", - рассказал ИА "Омск Здесь" директор театра Виктор Лапухин. - Егор Равинский впервые представит свою работу на нашей сцене. Он сам нашел это не слишком широко известное чеховское произведение, подготовил его инсценировку, и жюри выбрало его как молодого режиссера и драматурга для получения гранта. А он уже сам выбрал наш театр для постановки.

Отметим, что премьера спектакля московского режиссера запланирована на ноябрь, когда театр вернется с гастролей.

Обладателем самого крупного гранта из федерального бюджета стал Новосибирский музыкальный театр - он получил 13,9 млн руб. на постановку двух спектаклей: мюзикла "Римские каникулы" по мотивам одноименного фильма и на классическую оперетту Иоганна Штрауса "Ночь в Венеции".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/58062.html