OmskZdes.ru

Свободное время • 31 июля 2018, 13:30

В Омске впервые состоится гастрономический фестиваль

Автор: Лидия Чесакова

 

О крупных мероприятиях, которые состоятся в этом году в Омске, можно узнать из информационных карт и путеводителей.

 

О новых туристических маршрутах и заметных культурных событиях, которые состоятся в этом году в Омске, говорили сегодня в Международном пресс-центре "МКР-Медиа". Одним из необычных событий станет гастрономический фестиваль экскурсий, который планируют провести в сентябре.

- Проводить гастрономический фестиваль мы будем впервые, но уже сейчас отклик просто колоссальный, людям интересно попробовать на вкус все, что связано с культурой и историей города, - говорит заместитель министра культуры Анна Статва. - Вообще сейчас гастроэкскурсии набирают популярность, особенно в будние дни, когда люди посещают их после работы и приходят не просто узнать что-то новое об Омске, но и побывать в одном из ресторанов и основательно подкрепиться.

Первый гастрономический фестиваль планируется провести после Дня туриста, который празднуют 27 сентября. В этот день в Омске во второй раз организуют необычный флешмоб, во время которого состоится более 50 бесплатных экскурсий по Омску. В Минкульте надеются, что в нем примут участие более 1000 человек.

Обо всех экскурсиях, фестивалях и мероприятиях этого года жители и гости Омска могут узнать с помощью туристской карты, календаря событий и путеводителя, которые подготовлены Туристским информационным центром.

- Туристская карта сегодня переведена на английский язык, ее можно взять бесплатно в крупных торговых комплексах, аэропорту и Омском диагностическом центре, где ее разбирают быстрее всего. Размещены карты на информационных стойках, - рассказала заместитель министра культуры Омской области Анна Статва.

На карте обозначены наиболее интересные достопримечательности Омска, популярные туристские маршруты и размещена информация о Туристском информационном центре, где можно получить исчерпывающие данные о возможностях отдыха на территории Омска и Омской области.

- В июле был выпущен событийный календарь Омской области, где отражены все знаковые мероприятия, которые будут проходить на территории региона в этом туристическом сезоне, - говорит член некоммерческой организации "Увлечен и Я" Анна Миронова. - В нем обозначены все фестивали, спортивные и культурные мероприятия.

А на мероприятия сезон 2018 богат - фестиваль военной-исторической реконструкции, военный фестиваль "Рембат", который популярен среди гостей региона. В конце августа будет готов путеводитель "Нескучными тропами", он, как и карта маршрутов по Омску, переведен на английский язык и сейчас уже в печати.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/58056.html