OmskZdes.ru

Свободное время • 10 июля 2018, 10:23

Вне сезона: известные артисты читают пьесы на улицах Омска

Автор: Дарья Молчанская

 

Театральный сезон в Омске закрылся, но со зрителем артисты не прощаются - они запустили месячный марафон "Читка-чума".

 

В июле Омск накроет "Читка-чума" - на различных площадках актеры Центра современной драматургии и артисты городских театров будут читать для омичей пьесы современных драматургов. Открытие марафона состоялось в литературном музее им. Ф. М. Достоевского. На суд зрителей представили две пьесы: "Пещерные мамы" Рината Ташимова и "Русская смерть" Ирины Васьковской. На минувших выходных прошла уже седьмая читка. Зрители услышали пьесу "Аста" омского драматурга Серафимы Орловой. Ее произведения читают в таких театрах, как МХТ и РАМТ.

У пьесы "Аста" было очень неожиданное решение - главную роль читал актер, а не актриса. Все дело в том, что Аста - существо, не обладающее полом, потустороннее, потому его может изображать кто угодно, - поделилась с ИА "Омск Здесь" Серафима Орлова. - Как человек, который организовал немало читок в Омске, я рада, что кто-то перехватил инициативу и хорошо справляется с этой задачей. Жанр читок остается не слишком привычным для театральной публики города. ЦСД дает возможность познакомиться с современной пьесой в неформальной обстановке, да еще и бесплатно. Это достойно уважения. А высокий уровень артистов и режиссуры обеспечивает интересное зрелище даже в аскетическом формате читки.

Проект молодых артистов поддержали арт-галереи "Левая Нога" Дмитрия Вирже и "Маячок" Никиты Позднякова, Городской музей "Искусство Омска", магазин Kawa-Kawa и арт-центр "На Любинском". Пьесы современных драматургов прозвучат также в городских парках и скверах.

 

В марафоне читок - пьесы фестиваля молодой драматургии "Любимовка" 2017 года, а также пьесы, вошедшие в лонг-лист международного конкурса драматургов "Евразия", организатором которого выступает "Коляда-театр". Омичи также услышат пьесы омских драматургов Рината Ташимова, Серафимы Орловой и Светланы Баженовой.

Всего в июле артисты прочтут 28 пьес современных авторов - с листа, но с выражением и в костюмах, и даже с музыкальным оформлением - все как в театре. Настоящие здесь и артисты: актеры Омской драмы Олег Теплоухов и Иван Курамов, актеры "Лицейского театра" Иван и Татьяна Притуляк, Анастасия Максименко и Евгений Хохлов, а также Егор Лябакин из "Пятого театра".

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/57594.html