OmskZdes.ru

Свободное время • 17 июня 2018, 11:08

Третий "СимфоПарк" в Омске: семь тысяч посетителей и много нестареющей музыки

Автор: Лидия Чесакова

 

Погода 16 июня не подвела, омичи смогли сполна насладиться живой музыкой под открытым небом.

 

Третий "СимфоПарк", организованный Омской филармонией, состоялся 16 июня в парке на Королева. Масштабный 11-часовой музыкальный марафон в этом году снова собрал тысячи омичей, став доброй культурной традицией. В этом году для улучшения слышимости музыкальных выступлений организаторы вложились в техническое оснащение. На сцене было установлено три экрана - два по бокам и один за оркестром, работающие в режиме онлайн. На них отображались крупные планы музыкантов, дирижера и публики. И тем, кому не досталось места на площадке перед главной сценой, не унывали, игру музыкантов и пение солистов было слышно на всей территории парка.

По задумке организаторов, любителям музыки предоставили возможность совершить путешествие в течение дня по нескольким эпохам - от античности до авангарда. Потому на разных площадках можно было встретить античные статуи с арфами в руках, дам в кринолинах, мужчин в камзолах, рыцарей в латах и казаков с шашками. Для посетителей работали площадки, где требовали отдать власть искусству и пели революционные частушки, читали познавательные лекции и проводили мастер-классы.

"СимфоПарк" начался с 11 часов музыкальными программами для детей. Маленьким омичам, помимо выступлений солистов, мастеров художественного слова и музыкантов, в парке было подготовлено немало развлечений: огромные батуты, сухие бассейны, игровые зоны, эстафеты, фотозоны и даже планетарий, у входа которого демонстрировал найденные в экспедициях метеориты омский астроном Владимир Крупко. К участию в "СимфоПарке" были приглашены и известные творческие коллективы города: военно-исторический клуб "Кованая рать", студия танца "Галианта", театр "Третий круг", казачий театр песни и танца "Белая столица". Здесь же в парке влюбленные пары могли провести шуточный обряд сочетания брака в стиле прошлых эпох.

  

Вскоре главную сцену заняли музыканты духового оркестра во главе с дирижером и художественным руководителем Олегом Романовым. Коллектив исполнил для посетителей "СимфоПарка" классические и джазовые композиции, а также попурри мелодий из любимых кинофильмов. После выступления духового оркестра, сорвавшего овации, публика переместилась к малой сцене, где выступила омская королева романса Светлана Бородина. Во время исполнения одной композиции солистка пригласила мужчину из числа слушателей, станцевав с ним медленный танец.

 

Кульминацией музыкального дня стало выступление Омского академического оркестра с программой "Музыка Evergreen”, в которую вошли произведения Грига, Берлиоза, Брамса, Хачатуряна, Вивальди, Гершвина и других известных композиторов. Здесь же на главной сцене с оркестром выступили солисты омской филармонии и юные дарования, лауреаты разных музыкальных конкурсов и XVII молодежных дельфийских игр. После окончания концерта публика долго не отпускала музыкантов, и тогда дирижер Дмитрий Васильев и его профессиональный оркестр порадовали публику, сыграв на бис вальс Чайковского из балета "Спящая красавица".

 

По предварительным подсчетам организаторов, третий "СимфоПарк" посетило более семи тысяч человек.

Следующий оpen-air должен состояться в парке на Королева 7 июля. Для омичей в этот день будут играть джаз.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/57074.html