OmskZdes.ru

Свободное время • 28 мая 2018, 17:01

Президентский оркестр открыл один из концертов молодежного фестиваля имени Чайковского

Автор: Дарья Молчанская

 

В рамках II Международного молодежного фестиваля им. Чайковского на сцене Кремлевского дворца вместе с юными музыкантами выступил Президентский оркестр, которому в этом году исполняется 80 лет. 

 

Накануне, 27 мая, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялся концерт, посвященный Международному Дню защиты детей. Он прошел в рамках II Международного молодежного фестиваля им. Чайковского, а главный герой вечера - Президентский оркестр Российской Федерации отметил на сцене в этот день свое 80-летие.

- От всей души хочу поздравить с юбилеем этот замечательный коллектив! От имени Ассоциации я хочу вручить специальный сертификат - благодарность нашему хозяину сегодня Вере Алексеевне Крыловой, - отметил генеральный директор Ассоциации лауреатов конкурса им. Чайковского Андрей Щербак.

 

 

- В преддверии Дня защиты детей позвольте пожелать вам удивительных музыкальных впечатлений, - добавила художественный руководитель Президентского оркестра Вера Крылова. - Пусть звезды юношеского конкурса имени Чайковского и оркестр сегодня вас приятно удивят.

 

В этот вечер на сцене солировали молодые музыканты - лауреаты и дипломанты трех последних Международных юношеских конкурсов имени Чайковского. Концерт открыл Полонез из оперы "Евгений Онегин" в исполнении Президентского оркестра под руководством Дмитрия Барсукова.

Победитель IX юношеского конкурса им. Чайковского воспитанница ЦМШ при Московской консерватории Анастасия Ушакова представила публике арию Ленского из оперы "Евгений Онегин" в транскрипции для виолончели и "Испанскую серенаду" А. Глазунова.

 

 

Продолжил музыкальный вечер обладатель 2-й премии VIII конкурса Роман Решеткин из Франции, темпераментно исполнивший "Цыганку" Равеля.

Победитель X конкурса в скрипичной номинации Юджин Каваи из Японии удивлял отличной техникой и деликатным звукоизвлечением в ре-мажорном концерте для скрипки П. И. Чайковского.

Помимо шедевров классики, можно было также услышать произведения современных авторов. Казахстанский пианист и композитор Рахат-Би Абдысагин представил публике свое новое сочинение "Воля к жизни" для фортепиано с оркестром. Обладательница пятой премии конкурса прошлого года Сара Чаньо из Словении исполнила финал лирико-философского концерта для виолончели с оркестром Элгара, а дипломант конкурса из США Ману Магдалена Чакроварти - фрагмент из виолончельного концерта Сен-Санса.

Выступления лауреатов завершились первой частью третьего фортепианного концерта Рахманинова в исполнении победителя в номинации "фортепиано" Суах Е из Кореи. Юные музыканты выступали в сопровождении Президентского оркестра под руководством заслуженного артиста России, профессора Юрия Ткаченко - дирижера-резидента Международных юношеских конкурсов им. Чайковского.

 

- Для нас, молодых музыкантов, выступать в таком прославленном месте, как Георгиевский зал Московского Кремля, является большой честью, - говорит председатель молодежной секции Ассоциации лауреатов конкурса им. Чайковского, руководитель творческой программы Второго Международного молодежного фестиваля им. П. И. Чайковского Анастасия Ушакова. - Наш концерт посвящен Международному Дню защиты детей. Лейтмотив фестиваля - объединить юных исполнителей из разных стран в одном концерте - абсолютно совпадает с главной задачей Международного Дня защиты детей. Дети не должны слышать взрывы бомб и пребывать в страхе. Я хочу пожелать, чтобы в доме каждого ребенка звучала только музыка.

Отметим, что II Молодежный Международный фестиваль им. Чайковского проходит с 18 по 31 мая в городах, неразрывно связанных с жизнью и творчеством П.И. Чайковского: Москве, Санкт-Петербурге и Клину. В 14 концертных программах примут участие более 30 молодых музыкантов из восьми стран. Специальные гости фестиваля - известные представители музыкальной общественности, среди которых Даниил Крамер, Владимир Овчинников, Гайк Казазян, Игорь Федоров, Кирилл Родин и Федор Амосов.

Фото - 48

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/56614.html