OmskZdes.ru

Свободное время • 18 мая 2018, 09:15

На молодежном фестивале имени Чайковского впервые пройдут концерты юных композиторов

Автор: Алёна Романова

 

Фестиваль пройдет с 18 по 31 мая на концертных площадках Клина, где находится музей-заповедник знаменитого русского композитора, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Торжественная церемония открытия 2-го Международного молодежного фестиваля им. П. И. Чайковского состоится сегодня, 18 мая, в 16 часов. Она пройдет в государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике композитора в Клину.

Гостям фестиваля представят премьеру песни на стихи Петра Ильича Чайковского "Песня о ландыше" (муз. А. Захаров, сл. П. Чайковский). Написана она молодым 16-летним композитором, учащимся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Арсением Захаровым. Автор исполнит свое произведение на рояле в кабинете Чайковского в доме-музее в Клину. Вокалисткой станет Мария Андреева, лауреат 9-го и 10-го Международного юношеского конкурса им. П. И. Чайковского.

- Мало кто знает, но среди творческого наследия Петра Ильича Чайковского есть не только музыкальные произведения. Он экспериментировал и с поэтическими формами. Одно из его стихотворений посвящено ландышам - любимым цветам композитора и символу нашего фестиваля. И мы сочли правильным по отношению к памяти Чайковского положить эти стихи на музыку, - отметила председатель молодежной секции Ассоциации лауреатов международного конкурса им. П. И. Чайковского, руководитель творческой программы фестиваля Анастасия Ушакова.

Отметим, в мероприятии принимают участие лауреаты Международного юношеского конкурса им. П. И. Чайковского из России, Казахстана, Южной Кореи, Японии, Италии, США, Франции, Словении.

Фото - 1

- Впервые программой фестиваля предусмотрены концерты не только юных исполнителей, но и начинающих композиторов. В рамках фестиваля будет работать творческая лаборатория для начинающих композиторов под руководством известного композитора и педагога Андрея Микиты. На наших концертах вы услышите не только талантливое исполнение классических произведений, но и свежую музыку, которая, я надеюсь, определит музыкальные тенденции на будущее, - уверен генеральный директор 2-го Международного молодежного фестиваля им. П. И. Чайковского Иван Щербак.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/56361.html