OmskZdes.ru

Свободное время • 16 апреля 2018, 14:03

Омский симфонический оркестр "оживил" картины Дали

Автор: Дарья Молчанская

 

В клубе "Ангар" прошло грандиозное проекционное шоу с участием Омского симфонического оркестра и цирковых артистов.

 

Накануне в Омске впервые прошло мультимедийное представление с оркестром "Дали. Ангар" - сплав видеоарта, изобразительного искусства, музыки, моды и циркового жанра. На потолке клуба "Ангар" "ожили" картины непревзойденного мастера сюрреализма Сальвадора Дали. Каждое из полотен сопровождалось видением автора своего произведения. Проект реализуется медиа-лабораторией "ТриЗа" при использовании Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

 

- Главная наша идея - просветительство. Но пока не все готовы воспринимать это в таком формате. Нужно быть подготовленным зрителем: уметь видеть и слушать, и синтезировать это в своей голове, рождать какой-то образ, - поделилась с "Омск Здесь" один из организаторов проекта Екатерина Вельц. - Картины подбирали те, которые могут быть органично положены на музыку, чтобы это не выглядело кощунственно. Важно соблюсти грань при придании движения полотнам.

"Живыми" картины мастера становились под композиции Сергея Прокофьева, Джона Корильяно, Пауля Хиндемита, Эдуарда Элгара и других известных авторов. Сюрреалистическое шоу воздушной гимнастки Алены Ячменевой проходило под "Симфонию № 40" Моцарта и сопровождало картину "Галатея".

 

На протяжении полутора часов зрителей затягивал водоворот из визуального ряда безумных картин Сальвадора Дали и совершенно разных по характеру музыкальных композиций в исполнении Омского симфонического оркестра под руководством дирижера Дмитрия Васильева. Дали, всегда опережавший время, словно "ожил" в индустриальных интерьерах, причем как под классику, так и под современные произведения.

Фото - 3

Гостям вечера также представили перформанс-дефиле от ведущих дизайнеров Омска: IRINA BUMAGINA accessories, Mari Butenko, Osipova Dasha, Валерии Жернаковой и театра мод "ОбраZ".

 

Завершился перформанс "оживлением" самой загадочной в творчестве Дали картины "Ласточкин хвост", написанной в последний период творчества маэстро. Виолончель, изображенная на ней, несет в себе какое-то печальное послание, и в картине есть что-то от ранимого человеческого эго. И именно это полотно, по мнению организаторов, должно было дать зрителям возможность задуматься о высоком.

 

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/55637.html