OmskZdes.ru

Свободное время • 12 февраля 2018, 12:14

Стало известно, где в Омске покажут фильм о последнем концерте Егора Летова

Автор: Ирина Любых

 

Документальный фильм о музыканте-легенде, снятый практически случайно, будет в прокате неделю.

 

19 февраля, в день смерти омского рок-музыканта Егора Летова, по всей России пройдет премьера фильма-концерта "Сияние обрушится вниз". Это лента с последним выступлением певца и его группы "Гражданская оборона", состоявшимся 9 февраля 2008 года в Екатеринбурге.

- Сняли практически случайно. В конце 2017 года этот материал был перемонтирован в полноценный фильм-концерт, - говорится в описании ленты.

Отмечается, что в ее создании участвовала вдова Егора Летова Наталья Чумакова. Ранее, в 2014 году, она режиссировала другой документальный фильм об исполнителе - "Здорово и вечно", названный в честь одного из альбомов группы.

В родном для музыканта Омске фильм покажут только в одном кинотеатре. В кинокомпании Beat Films "Омск Здесь" рассказали, что вели переговоры с несколькими площадками, из них удалось договориться со "Славой". Директор компании "Кинопрокат Омск Плюс" Дмитрий Савельев уточнил, что первый показ назначен также на понедельник, 19 февраля. Планируется, что в прокате лента будет идти неделю по одному сеансу в день.
 

 

Напомним, Егор Летов был лидером группы "Гражданская оборона" на протяжении 26-ти лет. Он родился и жил в Омске, поэтому с его творчеством хотя бы немного знаком практически каждый омич. Но помимо этого, музыкант был известен по всей стране, его называли "крестным отцом" русского панк-рока и одним из самых влиятельных представителей. Летов скончался в возрасте 43-х лет. Официальной причиной смерти стала остановка сердца.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/54107.html