OmskZdes.ru

Свободное время • 28 октября 2017, 23:35

В Омске состоялся "космический" показ сибирских дизайнеров

Автор: Дарья Молчанская

 

В Омске прошёл всероссийский конкурс молодых дизайнеров "Сибирская этника - 2017". Оригинальный крой, неожиданная цветовая гамма и сложнейшая вышивка - сибирские дизайнеры в очередной раз доказали, что национальный костюм продолжает жить не только на подиуме, но и на городских улицах.

 

В Омске прошёл ежегодный всероссийский фестиваль искусства и дизайна "Сибирская этника", который в этом году стал частью Омской арт-резиденции. Это, пожалуй, одно из уникальных культурных событий, которое привлекает внимание к ценностям традиционного национального костюма, демонстрируя всю его самобытность и многообразие.

Основная конкурсная программа в этом году включала показ 79 костюмов. Оценивались работы традиционно по нескольким номинациям, и каждый участник конкурса должен был представить один модный образ. Какие-то работы вызывали восторженные взгляды зрителей и членов жюри, а какие-то лишь улыбку, но все представленные комплекты, безусловно, были достойны аплодисментов.

На подиуме в этот вечер появлялись широкие куртки, приталенные пальто и длинные плащи. Шерстяные пальто и болоньевые куртки были украшены ручной вышивкой, кружевом и пайетками, объёмные кардиганы и шали расшиты бисером и стеклярусом, а сложнейшая вышивка украшала причудливые головные уборы. Модельеры создали костюмы с замысловатыми, но неслучайными названиями: "На златом крыльце", "Сказка за стеклом", "Цветочек аленький" и "А-ля рус".

Дизайнерами были представлены как коллекции, отсылающие к костюмам 19 века, так и экспериментальные наряды, соединяющие русский орнамент с современными силуэтам. Было видно, что некоторые авторы не профессиональные художники по костюмам, а увлечённые русской стариной люди. Этнические костюмы большинство конкурсантов создавали не столько для конкурса, сколько для души.

Но обо всём по порядку

"Игра с орнаментом"

В этой номинации дизайнеры демонстрировали авторскую переработку орнаментов, рисунков и других фактур с этно-смыслом. Высокое качество шитья, уникальные приёмы декорирования и высокохудожественное решение образа. Из одиннадцати работ внимание жюри удалось привлечь только одной - обладателем третьего и единственного призового места стала омичка Рада Тимохина с коллекцией "Первый танец зимы".

"Улицы"

Дизайнерская интерпретация ассортиментных рядов - здесь были представлены пальто, пыльники, куртки, бомберы, платья, брюки, юбки и рубашки. Здесь участники продемонстрировали все актуальные сегодня способы комплектования как тканей, так и предметов гардероба. В самой богатой по числу участников номинации члены жюри не скупились на призы. Так, были определены сразу четыре бронзы: омичка Аида Зырянова ("ВЕРА"), участница из Новосибирска Мария Бурова ("Ключ"),а также омички Наталья Шерина ("Человек простой") и Анастасия Типсина ("В последнюю осень").

  

"ВЕРА" "Ключ"

"Человек простой"

Второе место досталось Ольге Ким из Новосибирска за коллекцию "Вообрази", а первое место поделили сразу три представительницы омской школы дизайна: Виктория Вейгант ("Начало зимы"), Елена Олещенко ("Вихри Малявина") и Алина Серых ("Следы невиданных зверей").

 

"Вообрази" "Начало зимы"

 

"Следы невиданных зверей" "Вихри Малявина"

"Шерстяное полотно"

Здесь акцент был сделан также на ассортименте верхней одежды - пальто, пуховики, куртки и жилеты. Дизайнеры учитывали особенности текстуры и фактуры шерстяных поверхностей. Нельзя не отметить использование современных приёмов формообразования и декорирования, а также то, как смело использовалось шерстяное сырьё в сочетании с трикотажем, кожей и мехом. Серебро в данной номинации взяла Юлия Островая из Омска за коллекцию "Outside", а золото досталось дизайнеру Станиславу Чуракову с его "Silver".

  

"Outside" "Silver"

"Нестандартный фолк"

Здесь дизайнерам необходимо было показать навыки проектирования одежды для людей разного возраста и разных стандартов. Поиск своей аудитории и идентичности с помощью фолк-стиля. Здесь жюри присудили только одну награду - серебро взяла коллекция "Страна солнца" омички Анны Мелоян.

"Этно-эксперименты"

Сценический и подиумный костюм. Упор в коллекциях был сделан на эпатажные формы, экспериментальный текстильный дизайн, а также другие смелые решения в форме и деталях образа. Третье место в номинации одержали омички Полина Толмачёва с коллекцией "Бе-ло-е". Второе место в этой номинации поделили омичи Анастасия Баевская и коллекция "Летят гуси" и Владислава Чувак с "Когда растают все ледники". Первое место у Анастасии Бурдыгиной с её "Сиянием".

  

"Летят гуси" "Когда растают все ледники"

  

"Бе-ло-е" "Сияние"

"Ресайклинг"

Демонстрация модного авторского решения на основе переработки вторичного сырья и использование и трансформация элементов костюма в новом прочтении этно-стиля. Победу в номинации одержали студенты ОмГТУ. Серебро досталось Татьяне Радыгиной из Омска за коллекцию "ИМАГО", а золото - Антону Астафьеву за "Меня ждут дома".

  

"ИМАГО" "Меня ждут дома"

Главную победу в конкурсе молодых дизайнеров снова одержал Омск - Гран-при конкурса забрала студентка ИДиТ Ольга Кычакова. Её коллекция "На златом крыльце" - гармоничная эклектика, построенная на сочетании фактуры, принта и классического кроя.

Ольга Кычакова 

Все работы вызвали восторг членов жюри. Мы ими восхищались не только как профессионалы и художники, но и как восторженные зрители. Это было действительно мощно. Было сложно судить и ещё невероятно наблюдать за вашими иронией, чувством юмора, талантом и мастерством. Дарите и дальше ваш сибирский космос. Вы в абсолютном космосе, - отметила председатель жюри "Сибирской этники - 2017", главный художник Электротеатра "Станиславский" Анастасия Нефёдова.

Фото - 32

Полный фоторепортаж смотрите здесь

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/51455.html