OmskZdes.ru

Свободное время • 24 октября 2017, 15:44

Омичей просят одолжить старинные ёлочные игрушки

Автор: Лидия Чесакова

 

Игрушки и другие ёлочные украшения прошлых лет нужны для выставки. Организаторы обещают вернуть экспонаты их хозяевам в целости и сохранности.

 

Выставка старинной ёлочной игрушки уже во второй раз будет проходить в Доме творчества Октябрьского округа. Организаторы выставки просят омичей предоставить в качестве экспонатов ёлочные игрушки прошлых лет.

Подобная выставка под названием "От прошлого к настоящему" проходила в прошлом году в дни зимних каникул. Тогда омичи принесли из семейных запасов около двух сотен игрушек, самая старая из которых, фигурка девочки из прессованной ваты, была примерно 1930 года изготовления.

Выставка организовывается в первую очередь для того, чтобы, извлекая из коробок старинные игрушки, в каждой семье вспомнили прошлое, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" организатор экспозиции Татьяна Емельянова. - Достав помутневший от времени шарик, быть может, родители вспомнят, как он появился в их семье, кто из родственников тогда был рядом, как отмечали в то время главный праздник страны. Каждая ёлочная игрушка - это страница истории одной семьи и нашей страны в целом.

Игрушки будут демонстрироваться в специальных выставочных витринах, что обеспечит их сохранность. Сами организаторы обещают вернуть все украшения их владельцам. В прошлом году ни один экспонат не был повреждён или потерян. А по окончании работы экспозиции всем омичам, предоставившим для выставки свои ёлочные украшения, вручат сертификат городской выставки.

- Дети получили сертификат участника для своего личного портфолио, родители - благодарственные письма, - поясняет Татьяна Емельянова.

Помимо осмотра игрушек и украшений, на выставке можно будет узнать некоторые интересные факты, например, что самый большой выпуск новогодних украшений в нашей стране был накануне страшного для истории 1941 года.

Передать игрушки можно организатору, связавшись с ней по телефону 8-904-584-00-44. Дом творчества Октябрьского округа готов поддержать идею, организовав для маленьких посетителей развлекательные мероприятия. Старт выставки запланирован на 18 декабря, её работа будет длиться до окончания зимних каникул.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/51312.html