OmskZdes.ru

Свободное время • 18 октября 2017, 08:46

В Омске начата продажа билетов на спектакли фестиваля "Молодые театры России" 

Автор: Лидия Чесакова

 

В рамках фестиваля, который пройдёт в Омске уже в 11-й раз, на суд омичей будут представлены постановки театров из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Новокуйбышевска, а также мастер-классы и встречи с режиссёрами.

 

Фестиваль будет проходить в Омске с 25 по 29 октября, местом встречи по традиции станет "Пятый театр". Кстати, участников фестиваля тоже будет пять.

С момента возникновения в 2002 году фестиваль стал не просто первым в Омске театральным форумом, он дал толчок началу фестивального движения в регионе. По сообщению пресс-службы министерства культуры Омской области, за 15 лет омичи смогли увидеть работы 124 театральных коллективов из 26 стран, а сам фестиваль "Молодые театры России" давно стал визитной карточкой нашего города.

В рамках нынешнего фестиваля запланированы показы спектаклей "Тартюф" театра "Мастерская" и "Ю" Небольшого драматического театра из Санкт-Петербурга; "Корабль дураков" театра-студии "Грань" из Новокуйбышевска; "Унтиловск" Новосибирского городского драматического театра. Завершится фестиваль постановкой "Двенадцать стульев" екатеринбургского "Коляда-театра".

В состав жюри вошли театральный критик, заместитель директора по творческим вопросам Екатеринбургского театра юного зрителя, член экспертного совета Национальной театральной премии "Золотая Маска" Олег Лоевский; театральный критик, журналист, арт-директор фестиваля молодой драматургии "Любимовка" Анна Банасюкевич; театральный критик, соучредитель и ответственный секретарь Санкт-Петербургской театральной премии "Прорыв", арт-директор Пушкинского театрального фестиваля во Пскове Андрей Пронин, - сообщает региональный Минкульт.

В программе фестиваля запланированы встречи с режиссёрами, мастер-классы и лекции. Для всех желающих посетить спектакли иногородних молодых театров открыта продажа билетов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/51166.html