OmskZdes.ru

Свободное время • 19 августа 2016, 14:30

Омичам покажут наследие казахов

Автор: Варвара Козловская

 

В Омске начинает работу выставка "Астана - сердце Евразии".

 

26 августа в рамках празднования 25-летия образования СНГ в Омске откроется выставка, которая познакомит омичей с историей Астаны, а также с документами, хранящимися в Государственном архиве казахстанской столицы.

Экспозиция состоит из нескольких разделов, каждый из которых отражает важные вехи становления и развития города. Здесь будет представлено более ста экспонатов, в числе которых фотоматериалы, книги, документы из фондов и издания Госархива Астаны. Нашли отражение в экспозиции и такие важные для края и города события в первой половине ХХ века, как телефонизация и радиофикация, переименование улиц и создание градообразующих предприятий.

В качестве отдельного раздела экспозиции отражён период переноса столицы из Алма-Аты в Астану, который включает в себя указ о переименовании города, материалы о ходе застройки столицы, паспорт и генплан города. Кроме того, на выставке представлены предметы прикладного искусства, быта и этнографии казахов, первые казахстанские денежные банкноты, а также почтовые марки из коллекций казахстанских филателистов.

Выставка откроется 26 августа в 14.00 в Центре изучения истории гражданской войны Исторического архива Омской области.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/40833.html