OmskZdes.ru

Свободное время • 5 августа 2016, 10:36

"На пороге четвёртого века". В честь юбилея Омска классическая музыка вышла на площадь

Автор: Дарья Молчанская

 

Для омичей организовали ещё один концерт под открытым небом.

 

Накануне на Площади Победы состоялся Большой концерт классической музыки, в котором приняли участие более 400 музыкантов, а зрителями стали тысячи омичей.

В этот вечер на сцене перед горожанами и гостями города выступили творческие коллективы и солисты Омской филармонии, Омского государственного музыкального театра, сводные детский и академический хоры. Режиссёром и главным дирижёром концерта был художественный руководитель и главный дирижёр Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев.

Мероприятие открыла вице-губернатор Татьяна Вижевитова, которая отметила, что августовские дни особенные. "Мы стоим на пороге четвёртого века. Мы с особой радостью этого ждали. Череда главных мероприятий начинается сегодня, сейчас", - сказала она, добавив, что в части мероприятий на открытых площадках Омск не уступает Санкт-Петербургу и Москве.

На сцену в этот вечер вышли заслуженные артистки России Ирина Трусова и Светлана Бородина, а также Вероника Бартеньева, Анна Шинковая, Виталий Фатеев и Виолетта Сабаева. Со сцены прозвучали произведения Чайковского, Глинки, Рахманинова, Бородина, Дунаевского, Артемьева, Бабаджаняна. Под занавес вечера музыканты исполнили "Бьют часы на старой башне" и песню короля из "Бременских музыкантов". Завершила программу исполненная всеми участниками концерта песня "Омские улицы".

Напомним, что уже сегодня, 5 августа, на Площади Победы пройдёт концерт "Хора Турецкого". Начало мероприятия в 20.00.

Фото - 24

Фото: Дмитрий Феоктистов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/40510.html