OmskZdes.ru

Свободное время • 25 июля 2016, 15:43

В Омске к 300-летию города откроют железнодорожный музей

Автор: Василий Епанчинцев

 

В период празднования Дня города омичи смогут прикоснуться к старой и новой железнодорожной технике.

 

В День города, 6 августа, на вокзале Омска будет работать железнодорожная экспозиция. О начале торжественных мероприятий известит гудок паровоза, прибывающего на станцию "Омск-Пассажирский". На перроне до 13:00 будет работать выставка старинной и современной железнодорожной техники Западно-Сибирской магистрали.

Омичи смогут прикоснуться к современным грузовым и пассажирским локомотивам, вагонам пожарного и восстановительного поездов, железнодорожным платформам с тракторами. Также на выставке будут представлены ретровагоны новосибирского музея железнодорожной техники станции Сеятель. Все желающие смогут побывать в кабине машиниста.

Об истории железной дороги в Омске и Омской области расскажет новый музей железнодорожников. "Новый музей гармонично дополнит вокзальный комплекс Омска, - считает заместитель главы администрации Ленинского округа Павел Усков. - Строительство Западно-Сибирской железной дороги и прибытие в Омск первого паровоза 120 лет назад задали новый виток в историческом развитии города, позволили Омску за короткий срок стать одним из крупнейших городов Сибири, по сути именно с железной дороги началось развитие и Ленинского округа".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/40319.html