OmskZdes.ru

Свободное время • 27 июня 2016, 17:20

40 дней до юбилея. Как Омск будет отмечать 300-летие?

Автор: Дарья Молчанская

 

Празднования начнутся в конце июля и завершатся 7 августа.

 

О том, что ждёт омичей на День города в этом году, сегодня рассказал директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак. Праздничный марафон начнётся 30 июля с Дня омича, а 31 июля перед Музыкальным театром расположится городская галерея "Мой город будущего" - выставочный проект союзов художников, дизайнеров и архитекторов. В Музыкальном театре в этот день пройдёт торжественное открытие фестиваля "Киносозвездие России", гостями которого станут наши известные земляки. Уже точно известно, что приедет Николай Чиндяйкин, ведутся переговоры с Сергеем Чонишвили и Юрием Ицковым.

4 августа на площади Бухгольца состоится закладка капсулы времени, а 5 августа в Музыкальном театре пройдёт торжественный концерт "Сибирский град Петров". На этот же день на площади Победы запланирован концерт классической музыки с участием сводного хора в составе 300 человек. 5 августа также откроется воссозданный Воскресенский собор. С 5 по 8 августа в омских скверах проведут выставку "Флора".

В конце июля мы получим фильм от Владимира Голованова. Вся съёмочная группа после полутора месяцев работы в Омске сейчас в Екатеринбурге занимается монтажом фильма. Ориентировочно 2 июля мы получим материал, сможем вносить правки, - отметил Владимир Шалак.

Час икс юбилейных торжеств придётся на 12 часов 6 августа. В полдень на Соборной площади гостей ждёт театрализованный пролог, в котором будут задействованы около тысячи артистов. Он расскажет об основании Омска, о вехах в истории города и об известных личностях, ставших ключевыми в его судьбе. На площади будет установлено три тысячи посадочных мест. 

В это же время произойдёт остановка часов с обратным отсчётом, она будет сопровождаться колокольным звоном. Театрализованное действие продолжит парад духовых оркестров, в котором примут участие коллективы из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Сургута, Новокузнецка, Новосибирска, Барнаула и Тывы. На улице Ленина будет установлена сцена и организован танцпол. Параллельно с этим на всех центральных улицах будут проходить спектакли, концерты, флешмобы и фестивали.

Кульминацией театрализованного действа станет водное шоу на Иртыше и салют. В акватории Оми состоится водное шоу с участием 60 судов и прибытие из Барнаула исторического судна "Ермак". Стрелять фейерверком будут в трёх традиционных точках: гостиница "Омск", Омская крепость и Советский парк.

Основные мероприятия ко Дню города завершатся именно в субботу. На воскресенье запланирован день спорта - проведение Сибирского международного марафона и ряд других спортивных соревнований, приуроченных ко Дню физкультурника. Плюс омичи смогут сходить на выставку "Флора", - резюмировал Шалак, добавив, что вся программа праздничных мероприятий будет отражена в афише, которая сейчас формируется и позже появится в открытом доступе.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/39857.html