OmskZdes.ru

Свободное время • 20 июня 2016, 14:55

Телевизионный цикл "Театрон" презентовали в рамках фестиваля "Академия"

Автор: Валерия Шимановская

 

Проект общероссийского телеканала "Продвижение" представлен в рамках проходящего в Омске международного театрального форума.

 

Накануне в Драмтеатре прошёл показ первого из трёх фильмов цикла "Театрон". Программа под названием "Музыка в камне" рассказывает о Большом оперном театре Гуанчжоу (Китай), футуристичное здание которого построено по проекту Захи Хадид.

Авторы трилогии Елены Мамонтовой и Игоря Вахитова ставят задачу создать связующее звено между элитарной театральной публикой и массовым зрителем, который придёт в театр XXI века.

Я наслаждался, когда смотрел этот фильм. Мне очень хочется туда поехать, настолько красиво передана архитектура этого театра! - отметил после просмотра театральный режиссёр, продюсер Джон Уильям Макдэниел (США). - Надеюсь, у этого фильма будет большая аудитория. Мы все думаем, как новый театр должен выглядеть с архитектурной точки зрения, и в этом фильме я нашёл для себя очень много интересных идей.

- Сейчас не так много познавательных вещей на телевидении. Есть большой запрос не на развлечения, а на повышение своей культуры. И телевидение здесь сильно отстаёт, познавательных культурных программ очень мало. Культура на периферии. И мне кажется, главное, что это программа о высокой культуре с заявкой на широкого зрителя, - считает режиссёр Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова Борис Павлович (Санкт- Петербург).

- Очень красивый содержательный ритмичный фильм, который был снят очень вовремя. После ухода Захи Хадид, думаю, интонационно он получился бы уже другим. В нём всё сбалансировано: вы не утомляете подробностями конструкции здания, даёте историю, мультипликацию, живой план. Этот фильм-популяризацию, наполненный глубоким содержательным и терапевтическим эффектом, должно посмотреть как можно большее количество людей, - отметила арт-директор фестиваля "Академия" Ольга Никифорова (Москва).

Посмотреть первую программу трилогии уже можно на Youtube. Продолжится цикл фильмом "Ковчег Римаса", рассказывающим о театре им. Вахтангова и творчестве его художественного руководителя Римаса Туминаса, а также лентой "Авиньон. Иной", повествующей о самом крупном театральном фестивале Европы в Авиньоне.

Фото - 2

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/39689.html