OmskZdes.ru

Свободное время • 1 марта 2016, 15:16

Новосибирец отобрал у омского Левши и его сына рекорд по созданию самой маленькой книги в мире

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Микроминиатюрист Владимир Анискин разместил своё творение на срезе макового зёрнышка.

 

Примечательно, что рекордное по размеру издание (размер листка составляет 70 на 90 микрометров) новосибирский умелец выполнил в двух вариантах. "Одна книга называется "Левша" - в ней собраны имена мастеров, которые подковали блоху. Вторая называется "Алфавит" и содержит все буквы русского алфавита", - рассказал корреспонденту РИА "Новости" Владимир Анискин.

Каждое произведение помещено на золотую пластинку, под изданием художник также расположил отдельные страницы. Текст нанесён методом литографии на тонкую лавсановую плёнку, листы (их можно переворачивать, используя остро заточенную металлическую иглу) скреплены двумя вольфрамовыми проволочками диаметром пять микрометров. 

 

По словам умельца, его новые работы в 88 раз меньше площади книги, созданной в 2013 году японцами и ставшей гиннесовским рекордсменом.

Также Владимир Анискин сумел в 67 раз превзойти достижение известных микроминиатюристов Анатолия и Станислава Коненко, которые в 2014 представили "фолиант" с текстом гимна нашей страны. Тогда произведение омских мастеров было официально занесено в Книгу рекордов России.

Омский Левша сделал самый маленький в мире герб Белоруссии

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/37523.html