OmskZdes.ru

Свободное время • 5 февраля 2016, 12:04

Новое здание "Галёрки" достроят к концу года

Автор: Екатерина Криль

 

Сегодня журналистам показали, как идёт строительство нового здания для театра.

 

Полтора года назад 50-летнее здание театра почти полностью снесли, и сейчас на его месте появляется новое. Согласно проекту, надстраивается третий этаж и добавляются с трёх сторон кирпичного здания пристройки, что позволяет увеличить площадь театра почти втрое - до 7800 квадратных метров. Количество зрительских мест увеличивается до трёхсот, для актёров в новых корпусах появятся 14 гримёрок.

Строительство приходилось прерывать, так как в здании появились трещины из-за подвижности грунта. В графике работ образовалось полугодичное отставание, так как строительство возобновили лишь после переделки проекта 2008 года. Как уверяет генподрядчик, сейчас всё вновь идёт по плану. К 1 марта строители планируют завершить возведение стен, а в 20-х числах марта начнутся фасадные работы. Внутренняя отделка уже выполняется.

В подвале делается усиление фундамента, и после этого, на следующей неделе начнутся отделочные работы в зале декораций. Входная группа готова, на складе лежат дубовые двери, - рассказал сегодня Дмитрий Степанов, гендиректор омской компании-подрядчика "Шик".

Впрочем, ко Дню города строительство не будет завершено. Здание планируется сдать в эксплуатацию к концу года, провести оснащение театра европейским оборудованием, которое уже закуплено, и мебелью.

Сами актёры уже готовятся к новоселью, на которое позовут и горожан.

- К открытию театр готовит праздник - не спектакль, а театрализованное представление, капустник, в котором примут участие и актёры других театров. Не знаю, сколько понадобится времени, чтобы поставить новый спектакль на новой сцене - месяц-два, но не более того, - рассказал Министр культуры Омской области Виктор Лапухин.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/36942.html