OmskZdes.ru

Свободное время • 1 января 2016, 14:40

"Беловодье" встретило омичей героями басен Крылова

Авторы: Роман Зубрилов, Екатерина Криль

 

Первое яркое событие 2016 года уже случилось в Омске - на Левобережье открылся ледовый городок "Беловодье".

 

Пятый год подряд ледяную сказку омичам дарит Межгосударственная корпорация развития. В этом году территория городка стала ещё больше за счёт заливки катка с тёплым ангаром для переобувания.

Тематика "Беловодья" осталась прежней - фольклор как традиционный, так и современный. Последний воплотился в строительстве метро, которое курсирует мимо омских достопримечательностей (пожарной каланчи, библиотеки имени Пушкина, бывшего пивзавода), импровизированного аэропорта "Фёдоровка", статуи музыканта Егора Летова и др. 

Городок впервые заселили герои басен Ивана Крылова. Омичей встречают недальновидный слон на воеводстве, неблагодарная свинья под дубом и совет мышей, в котором процветает кумовство. К слову, выбранные басни - очень злободневны для Омска.

Фото - 27

Создатели "Беловодья-2016" немного сместили акценты и сделали упор на интерактивной зоне, чтобы посетители не просто разглядывали изящные фигуры, а больше двигались (так что в двадцатиградусные морозы тут не замёрзнешь). Больше стала детская зона, где с ребятами играют скоморохи.

В этом году мы решили делать не ледяной музей, а интерактивный парк. Каток и аттракцион должны немного изменить подход тех, кто приходит на эту площадку, - это не только ледовый городок и горки, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" автор проекта Александр Ушаков.

"Беловодье" будет работать с 10 до 22 часов до конца января на территории профилактория "Восход" (ул. 3-я Островская, 4). В дни новогодних каникул с 13 до 19 часов проводятся театрализованные представления, самые масштабные из них - "Оборона "Медвежьей заставы" и "Новогодняя сказка". Подробнее - в группах "Беловодья" в социальных сетях.

Добавим, что для удобства автомобилистов количество парковочных мест около городка стало в несколько раз больше. Сейчас в районе ДОСААФ функционирует четыре парковки.

Фото - 52

Фото: Илья Петров, Дмитрий Феоктистов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/36280.html