OmskZdes.ru

Свободное время • 22 декабря 2015, 11:41

Детская школа искусств №6 отметила 55-летний юбилей

Автор: Екатерина Криль

 

В Музыкальном театре состоялся праздничный концерт детской школы искусств №6, которая отметила своё 55-летие.

 

Больше полувека назад школа насчитывала лишь четырёх педагогов. Спустя 55 лет в ДШИ №6 учатся 720 человек, и, как говорит директор школы Владимир Аксаментов, на их успехи в значительной доле влияет энтузиазм учителя.

Если есть талантливые, самоотверженные, преданные искусству педагоги, то есть и такие дети. Это самое главное, - рассказывает директор школы Владимир Аксаментов. - Сейчас школа единственная в городе, где есть четыре оркестра, и единственная в области, где есть духовой оркестр. Каждый год выступаем в Москве, и в этом году первые в регионе (как мне говорил Владимир Спиваков) давали выступления в двух отделениях.

За 55 лет школу окончили 4000 детей, и каждый десятый из них стал профессиональным музыкантом. Награды, которые ученики завоевывают на престижных музыкальных конкурсах мирового и федерального уровня, просто не сосчитать. К примеру, буквально на прошлой неделе Анастасия Ушакова, начинавшая свой творческий путь в омской ДШИ, выиграла первый приз по классу "виолончель" на IX юношеском конкурсе имени Петра Чайковского в Новосибирске.

Воспоминания о школе самые тёплые. Я благодарна всем педагогам и людям, которые помогали мне на протяжении пяти лет, которые я здесь училась. Музыкальная школа дала мне очень много, задала правильное направление для развития, - рассказывает Анастасия Ушакова. - Я рада здесь находиться. Выступать в родных стенах всегда тяжелее, но люди в зале и за кулисами меня поддерживают, поэтому я не волнуюсь. 

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/36089.html