OmskZdes.ru

Свободное время • 16 ноября 2015, 12:47

Опубликован первый трейлер военного блокбастера, в котором снялся омский актёр

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В фильме "Двадцать восемь панфиловцев" Азамат Нигманов исполнил роль красноармейца, Героя Советского Союза Мусабека Сенгирбаева.

 

Картина, которую поставили Ким Дружинин и Андрей Шальопа, посвящена подвигу советских солдат, совершённому в ноябре 41-го года при обороне Москвы. Согласно широко распространённой версии бойцы 4-й роты во главе с политруком Василием Клочковым задержали наступление немецкого танкового кулака в районе разъезда Дубосеково, в ходе четырёхчасового боя уничтожив 18 вражеских боевых машин. В этом сражении почти все из 28 панфиловцев погибли.

Как уже говорилось выше, одну из ролей в ленте получил омский актёр Азамат Нигманов. Он сыграл уроженца аула Кзыл-Арык (Алматинская область) Мусабека Сенгирбаева, которому в 1942 году посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза "за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм".

Фильм уникален не только тем, что взята священная тема для наших стран (Россия и Казахстан - прим. ред.), - рассказывает артист, - но и тем, что снимался на народные деньги, то есть все желающие могли помочь в его создании. 

Напомним, что часть средств на съёмки фильма была собрана за счёт пожертвований. Кроме того, перевели в фонд картины по 30 и 19 миллионов рублей соответственно Министерства культуры России и Казахстана. Также финансовую поддержку авторам "28 панфиловцев" оказала компания Gaijin Entertainment, специализирующаяся на разработке компьютерных игр ("Ил-2 Штурмовик: Крылатые хищники", War Thunder). Общий бюджет военной драмы составил около 150 миллионов рублей.

Накануне в Сети был опубликован первый официальный трейлер фильма. Что до премьеры блокбастера, то она планировалась на ноябрь текущего года, однако релиз пришлось перенести на два-три месяца. "Но в этом есть и преимущества - мы выйдем в год 75-летия Битвы под Москвой. И что очень важно, эта небольшая отсрочка даёт нам возможность доделать большое количество мелких деталей и "довести" фильм", - отметил Андрей Шальопа.

Омский актёр переехал в "Орлеан"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/35391.html