OmskZdes.ru

Свободное время • 2 августа 2015, 20:55

День города - 2015: от "часов трёхсотлетия" до фейерверка

Автор: Екатерина Криль

 

В эти выходные омичи отметили 299 лет со дня образования города. Самые яркие моменты двухдневного праздника - в нашем репортаже.

 

Стартовал праздник в субботу на набережной Оми. Неподалёку от неё - на пересечении улицы Думская и проспекта Карла Маркса установлены "часы трёхсотлетия", отсчитывающие время до юбилея Омска. Их запустили руководители города и региона.

- До 300-летия нашего города остался ровно год. Время летит очень быстро. За этот год нужно немало сделать для того, чтобы Омск достойно встретил свой юбилей. Все вместе, общими усилиями мы выполним эту задачу! - обратился к горожанам мэр Вячеслав Двораковский.

Гуляющие омичи заполнили улицу Ленина, ставшую на два дня пешеходной, скверы, где проводились выставка "Флора" и фестиваль уличных театров "ВнеСтен". Параллельно на набережной Иртыша проходил фестиваль национальных культур. Правда, там произошло небольшое ЧП: сильный ветер опрокинул два шатра. К счастью, никто не пострадал.

В это время от Речного вокзала отходила легендарная яхта "Сибирь". Вместе с суднами "Жемчужина" и "Дружба" она преодолеет 4100 километров и финиширует у острова Диксон. Самая северная регата мира посвящена 100-летию острова в Карском море. Яхту "Сибирь", которая побывала в кругосветном путешествии через Северный Ледовитый океан, ведёт её бессменный капитан Сергей Щербаков.

Кульминацией первого дня празднования стал салют и лазерное шоу на воде, которое поставил режиссёр драматического театра "Студия" Любови Ермолаевой" Игорь Малахов. В шоу были задействованы два десятка судов - от яхт до катеров.

Запуск "часов трёхсотлетия"

Фото: Дмитрий Феоктистов

ОМСКИЙ WEEKEND 1-2 АВГУСТА

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/33449.html