OmskZdes.ru

Свободное время • 29 июля 2015, 08:16

Лицейский театр будет сотрудничать с польским режиссёром

Автор: Варвара Козловская

 

Известный режиссёр и сценарист Петр Шальша приехал в Омск, чтобы посетить Дни польской культуры, а также обсудить с труппой Лицейского театра возможность сотрудничества в следующем театральном сезоне.

 

В Омск прибыл польский режиссёр, сценарист, музыкант, писатель и продюсер Петр Шальша. Он посетит праздничные мероприятия ко Дню города и Дни польской культуры. Кроме этого Шальша планирует познакомиться с труппой Лицейского театра для обсуждения возможных вариантов творческого сотрудничества в предстоящем 22-м театральном сезоне.

В прошлом году у нас уже была попытка сотрудничества с режиссёром Анной Дзедич, но не сложилось. Тем не менее, этот проект нас так воодушевил, что спектакль "Ивонна, принцесса бургундская" был поставлен собственными силами и вызвал серьёзный интерес нашего зрителя и приглашённых польских друзей: вице-консула Иоанна Шелига, группы польских режиссёров и педагогов, польской диаспоры в Омске. Через неё мы и познакомились с Петром Шальшей и пригласили его в наш театр для постановки нового спектакля, - рассказала директор Лицейского театра Елена Лабинская.

Отметим, что в Омске именитый режиссёр уже поставил в Омском государственном драматическом "Пятом театре" спектакль "Альпийское сияние" известного современного австрийского драматурга Петера Туррини.

Петр Шальша родился 26 мая 1944 года в Польше, но сейчас живёт в Вене (Австрия). Ставит спектакли и оперы в Австрии, Польше, России, Израиле, Германии. Является автором телепередач и документальных фильмов о композиторах XIX-XX веков. Автор документального фильма о Великой Отечественной войне, биографической ленты "Сердце Шопена". 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/33353.html