OmskZdes.ru

Свободное время • 26 апреля 2015, 20:49

Лучшими на фестивале "Движение" стали "Красные браслеты"

Автор: Дарья Молчанская

 

В Омске подвели итоги третьего Национального кинофестиваля дебютов "Движение", состав жюри которого возглавлял Карен Шахназаров. В основной конкурсной программе участвовали 27 фильмов, но Гран-при фестиваля получила Наталья Мещанинова за сериал "Красные браслеты". Лучшим документальным фильмом стал "Дуракам здесь не место", а лучшей короткометражкой - "Эпилог" триумфатора прошлогоднего "Движения" Владимира Бека.

 

Только что в Омске завершился третий Национальный фестиваль кинодебютов "Движение". За четыре дня на главных киноплощадках города были показаны несколько десятков фильмов, 27 из которых участвовали в конкурсной программе. Большая часть кинолент премьерные - они выйдут в российский прокат через некоторое время. Организаторы уверены: именно это должно стать главным показателем авторитетности форума.

В числе знаменитых гостей фестиваля звёзды театра и кино Виктория Толстоганова, Андрей Мерзликин, Андрей Бурковский, Анна Цуканова-Котт, Дарья Чаруша и Владимир Мишуков. Прошагали по красной ковровой дорожке и омские хоккеисты - капитан "Авангарда" Сергей Калинин и защитник Вадим Хомицкий. 

Андрей Мерзликин и Андрей Бурковский

Жюри основного конкурса в этом году возглавлял режиссёр, сценарист, продюсер, народный артист РФ Карен Шахназаров. Компанию ему составили актриса Виктория Исакова, режиссёр Анна Меликян и оператор Павел Капинос. Они определили победителей в шести номинациях - Гран-при, "Лучший режиссёр", "Лучшие актёр/актриса", "Лучшая операторская работа" и "Лучший сценарий". 

Виктория Исакова, Анна Меликян и Павел Капинос

Лучших авторов короткометражных фильмов секции "Движение. Начало" определяли актриса Дарья Екамасова, оператор Денис Аларкон Рамирес, режиссёр Юрий Быков и продюсер Артём Васильев. Лучших в категории "Движение. Жизнь" искали журналист Андрей Лошак, художник, продюсер Евгений Митта, актриса Юлия Снигирь и режиссёр Иван Сергеевич Твердовский.

Так, в полнометражную секцию фестиваля "Движение. Вперёд" заявились девять картин: "Алхимия Арктики" режиссёра Насти Тарасовой, "Дефиле" Виталия Суслина, "Единичка" Кирилла Белевича, "Как поднять миллион. Исповедь Z@drota" Клима Шипенко, "Красные браслеты" Наталии Мещаниновой, "На кончиках пальцев" Романа Супера, "Параллельные прямые пересекаются в бесконечности" Лики Алексеевой, "Поездка к матери" от режиссёра Михаила Косырева-Нестерова и "Эликсир" Даниила Зинченко.

В конкурсе короткометражных фильмов "Движение. Начало" было представлено восемь лент как начинающих, так и уже известных режиссёров. Это такие картины, как "Аномальное поведение" режиссёра Евгении Тамахиной, "Без цвета" Данила Шарыпина, "Горелов" Лизы Болычевой, "Друг друга" Милы Фахурдиновой, "Круговое движение" Максима Дашкина, "Мы - бензоколонки!" Павла Руминова, "Поступить" Анны Сарухановой и "Эпилог" режиссёра Владимира Бека.

Приз "Специальное упоминание жюри за верность традициям" присуждён фильму "Круговое движение". Лучшей короткометражкой стала картина "Эпилог".

Владимир Бек

В фильмах программы "Движение. Жизнь", которая лишь в этом году стала конкурсной, участники отразили нестандартный подход к документалистике - в секции было представлено сразу десять лент: "#комунарусижитьхорошо" (режиссёр Саша Горчилин), "Варя" (Алёна Полунина), "Дуракам здесь не место" (Олег Мавроматти), "Лев и собачка" (Вениамин Илясов), "Маяк. 6 писем о встрече" (Елена Скрипкина),"Неразгаданная любовь" (Михаил Лукачевский), "Одна ночь и два дня" (Раушания Рахимова), "Россия чучхе" (Никита Сутырин), "Танцуй, Макс, танцуй" (Андрюс Мишкинис) и "Ярко и светло" (Антон Серёгин и Александра Колесникова).

"Специальное упоминание жюри за хождение в народ" получил фильм "#комунарусижитьхорошо". "Специальное упоминание за яркое и светлое кино" получил фильм "Ярко и светло". Лучшей стала картина "Дуракам здесь не место".

В рамках фестиваля также был вручен специальный приз от компании Point of view. Награды раздали исполнительный директор Фонда P.O.V. Наталья Дрозд и директор Фонда P.O.V. продюсер Сергей Сельянов. Материальная поддержка в размере одного миллиона рублей была присуждена двум картинам, которые ещё находятся в производстве - победителями стали продюсер Ольга Айларова, режиссёр Кирилл Михановский с проектом "Мулла" и продюсер Ольга Жирова, режиссёры Антон Бильжо, Светозар Головлёв, Анна Саруханова с проектом "По-взрослому". Последний, к слову, состоит из пяти новел, которые будут сниматься в разных странах.

Два внеконкурсных диплома ушли актёрам - специальное упоминание жюри "За талантливое воплощение характеров героев" получили актёры фильма "Как поднять миллион. Исповедь Z@drota" Виктор Грудев и Дмитрий Калязин, специальное упоминание жюри "За правдивость и убедительность образов" присудили фильму "Дефиле".

Главные призы распределены следующим образом:

Лучшая режиссёрская работа - Наталья Мещанинова ("Красные браслеты").

Лучшая мужская роль - Артём Алексеев ("Поездка к матери").

Лучшая женская роль - Надежда Кузнецова ("На кончиках пальцев").

Лучшая операторская работа - фильм "Поездка к матери".

Лучший сценарий - фильм "Единичка".

Гран-при фестиваля получил многосерийный фильм "Красные браслеты", повествующий о дружбе шестерых подростков, которые познакомились в больнице и доказывают, что главное в жизни - никогда не сдаваться. Приз получила режиссёр картины Наталья Мещанинова.

Наталья Мещанинова

Приз зрительских симпатий вручило не жюри, а омский сенатор Андрей Голушко. Награду получила картина "На кончиках пальцев". "Фильм едет в Канны", - заявил Голушко режиссёру картины Роману Суперу.

Роман Супер

Автор картины признался, что обязательно отвезёт приз в Нижний Новгород исполнительнице главной роли, реальной героине фильма Надежде.

- Это очень правильное решение, и спасибо, что заметили эту работу. Я искренне и, может быть, наивно верю, чем больше таких историй, похожих на нашу, будет рассказано, тем больше шансов на то, что наше любимое государство отвлечётся от ужасной пропаганды и обратит внимание на реальных людей, которые живут в нашей стране.

Последняя награда - специальный приз губернатора Омской области Виктора Назарова ушёл фильму "Единичка". Режиссёр картины Кирилл Белевич получил из рук главы региона деревянные часы.

Кирилл Белевич

Официально закрыли фестиваль Артём Михалков, Полина Зуева и Стас Тыркин.

"Ждёшь фестиваля год, и тут понимаешь, что уже закрытие, и так быстро летит время. Но я надеюсь, Андрей Иванович и Виктор Иванович, будет в Омске в следующем году четвёртый фестиваль?" - сразу решил на берегу обсудить перспективы своего детища Михалков. "Да", - синхронно кивнули Голушко и Назаров.

"Третий Национальный фестиваль дебютного кино объявляется закрытым", - на этих словах закончился четырёхдневный кинофорум в Омске.

Генеральный продюсер фестиваля Полина Зуева и программный директор Стас Тыркин

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/31502.html