OmskZdes.ru

Свободное время • 29 января 2015, 16:55

Выходные в Омске: кругосветные, межпланетные, твои

Автор: Наталья Уланова

 

Как провести свободное время, если наскучили душные кафе, тесные ночные клубы и беспощадно бьющие по карману концерты приезжих звёзд? В эти выходные занимаемся зимним спортом, вспоминаем географию, знакомимся с инопланетянами, отправляемся в путешествие до Парижа и танцуем слинготанцы. Как? Читайте в спецпроекте "Омск Здесь".

 

Экскурсия в планетарий "Неопознанные летающие объекты"

Время: 19:30

Место: Омский планетарий в ГДДЮТ (улица Красный Путь, 155)

Цена: 200 рублей

Вы готовы к встрече с неизвестным? Эта экскурсия посвящена самой большой тайне для земной цивилизации - НЛО. На протяжении уже не одного десятка лет люди не устают говорить о своих встречах с неопознанными летающими объектами, интернет пестрит фотографиями и видео, на которых якобы запечатлены НЛО. Однако до сих пор доподлинно неизвестно, существуют ли эти загадочные объекты на самом деле или же являются плодом воображения особо впечатлительных землян.

Скептически настроенные учёные утверждают, что приблизительно 90% наблюдаемых НЛО можно отнести к астрономическим или метеорологическим феноменам, визуальным иллюзиям, подделкам со стороны неизвестных лиц, к неизвестным или засекреченным видам самолетов или другой земной летающей техники. Однако оставшиеся десять процентов не поддаются никаким объяснениям.

Самый известный омский астроном и руководитель планетария Владимир Крупко поможет вам найти ответы на ряд важных вопросов о том, где можно встретить НЛО, на что они похожи, как быстро передвигаются и услышать ряд реальных историй о неопознанных летающих объектах, информируют организаторы.

Шестой выход "На лыжах до Парижа"

Время: 11:00 - 14:00

Место: остановка "Парк Победы"

Цена: прокат лыж 200 рублей за день

Присоединиться к флешмобу-путешествию можно в любой момент, причём не покидая пределов Омска! 

Суть акции - за зиму накатать по Омску и области во время лыжных выходных столько километров, сколько от Омска до Парижа, то есть 4 704 км. Учитывается общий групповой километраж, например, если 20 человек прошли по 10 км, то в сумме получается 200 км, - объясняют организаторы.

Неординарный флешмоб стартовал в последние выходные ноября, на данный момент пройдено уже 1 725 км.

Отчётный концерт студии "Слинголеди"

Время: 12:00

Место: ДК им. П. И. Баранова (ул. Б. Хмельницкого, 214)

Цена: 250 рублей, детям - бесплатно.

Необычный юбилейный концерт и необычные танцоры покажут всем желающим зажигательные, яркие и нежные слингономера. Целый час на сцене будут одновременно выступать мамы и их малыши.

Самое главное - детки любых возрастов смогут чувствовать себя на концерте свободно и непринуждённо, ведь им не нужно сидеть на одном месте, а можно свободно перемещаться по залу, играть или даже танцевать вместе с нами, - рассказывают организаторы.

Фестиваль сноуборда

Время: 10:00 - 17:00, 13:00 - 20:00

Место: экстрим-парк СибГУФК, сноу-парк "Крутая горка"

Цена: стартовый взнос по предварительной регистрации 100 рублей, при регистрации в день соревнований 200 рублей

Снег и скорость... экстремальные виды спорта идут в массы! В Омске впервые пройдут соревнования подобного масштаба. В эти выходные лучшие райдеры города, а также все любители активного зимнего отдыха смогут принять участие в "Фестивале сноуборда". Мероприятие состоит из двух этапов:

"Контрольная по географии"

Время: 11:00 - 12:00

Место: главный корпус ОмГПУ на Набережной Тухачевского, 14. 

Цена: бесплатно

Где находится остров Пэннёндо? С какой целью была создана новая столица Бразилии? Что такое - Мак-Кинли? Проверить свой уровень знаний по географии можно в это воскресенье.

Впервые омичи напишут "Контрольную по географии", которая станет подготовительным этапом к глобальной проверке знаний: Всероссийской акции "Географический диктант" (аналогу "Тотального диктанта" по русскому языку), которая пройдёт в нашей стране в конце 2015-го года.

Принять участие в контрольной сможет каждый желающий возрастом старше 12 лет.

Контрольная по географии - это просветительская акция, призванная повысить уровень географической грамотности и привить интерес к изучению географии, ведь именно эта наука помогает нам понять ценность того места, где мы живем, осознать его уникальность, научиться видеть его красоту. Не случайно говорят "Без географии вы нигде!". И у нас уже есть первые рекорды: на контрольную записался мужчина, которому 84 года! Он абсолютно не переживает, что может что-то не знать, - поделились радостной новостью организаторы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/29910.html