OmskZdes.ru

Свободное время • 22 января 2015, 14:47

Телеканал "Продвижение" восстановит городские старинные музыкальные куранты

Автор: Дмитрий Бахтин

 

При поддержке телеканала "Продвижение" работы по реставрации часов в центральной башне здания-памятника "Московские торговые ряды" будут проведены до 300-летнего юбилея Омска.

 

С предложением восстановить историческую достопримечательность, расположенную на улице Ленина (бывший Любинский проспект), "Омская телевизионная компания" обратилась в мэрию и получила одобрение проекта.

В официальном ответе, в частности, сказано: "В настоящее время механизм часов-курантов в капитальном ремонте не нуждается. Вместе с тем, запланированы мероприятия по установлению освещения (подсветки) циферблата и приобретения устройства звукового боя".

Более ста лет назад часы-куранты городу подарили столичные купцы в знак благодарности за открытие здесь Московских торговых рядов. Сегодня комплекс старинных зданий, архитектурная доминанта которого - 15-метровая часовая башня, является историческим и культурным центром Омска, любимым местом отдыха и прогулок омичей.

Это будет наш подарок омичам к 300-летнему юбилею города, - рассказала директор "Омской телевизионной компании" Виктория Рубан. - Уже в самое ближайшее время совместно с мэрией мы планируем окончательно определиться с объёмом работ и приступить к реставрации. Надеюсь, совсем скоро омичи увидят куранты на Любинском проспекте во всём их великолепии и услышат их удивительный часовой колокольный бой. 

Отметим, что ранее журналистка "Омской телевизионной компании" Тахмина Тынысова получила благодарность от Правительства региона за заботу об облике родного города. Девушка перечислила половину своей зарплаты на восстановление старейшего городского фонтана (находится в Парке юннатов). Взял с неё пример и губернатор Виктор Назаров, который в итоге пожертвовал на реконструкцию объекта 100 тысяч рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/29775.html