OmskZdes.ru

Свободное время • 16 декабря 2014, 16:08

Омичи посвятят чтения поэту-земляку Тимофею Белозёрову

Автор: Артем Кримин

 

В этом году выдающемуся сибирскому детскому поэту исполнилось бы 85 лет. Сегодня, 16 декабря, в Омском литературном музее имени Ф. М. Достоевского пройдут V Белозёровские чтения, приуроченные к этой памятной дате.

 

В работе чтений примут участие школьники и студенты из Омска и Калачинска, Нововаршавского, Называевского, Тюкалинского районов. Как сообщили кураторы проекта, в ходе мероприятия в музее будет работать выставка "Страна Белозёрия", где посетители смогут ознакомиться с материалами из фонда Тимофея Белозёрова: книгами, фотографиями, личными вещами и иллюстрациями к произведениям. Пройдут в рамках чтений и другие мероприятия.

- Состоится круглый стол "Школьное сочинение: проблемы и перспективы". Обсудить вопросы подготовки омских школьников к написанию итогового сочинения соберутся преподаватели Омского института развития образования, педагоги школ, лицеев и гимназий, - рассказали в пресс-службе облправительства. - 17 декабря пройдут молодёжная научно-исследовательская конференция "Анализ художественного текста на материале творчества Тимофея Белозёрова и омских писателей", прослушивание сочинений на тему "Образ сибирских рек в творчестве Тимофея Белозёрова", просмотр презентаций, роликов по мотивам творчества поэта.

Тимофей Белозёров - заслуженный работник культуры РСФСР. Окончив в 1952 году технологическое отделение Омского речного училища, будущий поэт пошёл работать. Трудился на барнаульском судоремонтном заводе, в Управлении Нижне-Иртышского пароходства. В 1954 году он стал сотрудником Омского радиозавода им. Попова. Работая на производстве, поэт писал стихи. В 1957 году в Омском книжном издательстве вышла первая книга Тимофея Белозёрова "На нашей реке".

Отметим, что в этом году омскому производственному объединению "Радиозавод им. Попова", входящему в Межгосударственную корпорацию развития, исполнилось 60 лет. В честь юбилея предприятие подарило жителям Омска множество подарков, в том числе книги Тимофея Белозёрова - в День знаний их вручили детям, пошедшим в этом году в первый класс. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/29233.html