OmskZdes.ru

Свободное время • 21 ноября 2014, 14:54

В Омске умер артист театра кукол Эдуард Ураков

Автор: Варвара Козловская

 

The artist from Omsk Puppet Theatre Eduard Urakov passed away: Сегодня на 74-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни умер актёр, режиссёр, заслуженный артист России, легенда омской сцены Эдуард Семёнович Ураков.

 

Эдуард Ураков родился 6 февраля 1941 года в Омске. В театре кукол (сейчас Театр куклы, актера, маски "Арлекин" - прим. ред.) он прошёл путь от рабочего сцены до ведущего актёра театра, освоив не только профессию артиста, но также режиссёра и автора пьес, был заведующим художественно-постановочной частью театра. В театре он проработал до 1985 года. Актёр владел перчаточными, тростевыми, теневыми, планшетными куклами и марионетками. "Наш дрогой дядя Эдик", - говорят о нём в театре.

В 1987-м Эдуард Ураков был удостоен звания Заслуженный артист РСФСР. Эдуард Семёнович награжден медалью "За трудовую доблесть", он был лауреатом премий Администрации Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства и премии "За творческие достижения в искусстве кукольного театра". В 2003 году Ураков стал обладателем премии "Легенда омской сцены". Кроме этого, Эдуард Ураков - единственный из кукольников, чьё имя занесено в Книгу почёта деятелей культуры города Омска.

Прощание с артистом пройдёт на сцене большого зала театра 24 ноября с 11 до 13 часов.

Редакция "Омск Здесь" приносит свои соболезнования родным и близким артиста.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/28724.html