OmskZdes.ru

Свободное время • 7 ноября 2014, 14:01

Когда наука - это искусство. В Омске открылась выставка наноживописи

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Все работы, представленные на экспозиции, созданы заслуженным изобретателем СССР, директором института организации и технологии производства двигателей Петром Гринбергом.

 

Наноарт (или наноживопись) - это новый вид творчества, в процессе которого произведения рождаются при помощи химических или физических процессов обработки материала, электронного микроскопа и фоторедактора. 

Основателем направления принято считать американца румынского происхождения Криса Орфеску. В 2005 году мастер получил награду от журнала World of Art как самый креативный художник, а уже через год мужчина организовал Международный онлайн-фестиваль наноарта.

Омичи впервые получили возможность поближе познакомиться с новым искусством. Открывает перед ними мир наноживописи Пётр Гринберг. "Создавая нанообъекты с использованием плазмы, а также стимулируя физико-химические процессы в наноплёнках, автор выступает в роли учёного. Вместе с тем, предлагая свое видение композиций, он является ещё и художником", - отмечает куратор выставки Ольга Карлова.

Экспозиция будет работать в модном доме "Роба" до девятого ноября. 

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/28458.html