OmskZdes.ru

Свободное время • 7 октября 2014, 11:46

"Сибирская этника" откроется под "Покровом дня"

Автор: Варвара Козловская

 

Главное культурное событие осени в Омске - всероссийский фестиваль искусства и дизайна "Сибирская этника - 2014" пройдёт с 16 по 20 октября - четырёхдневное мероприятие поможет молодым российским дизайнерам показать себя и установить новые творческие ориентиры.

 

Предварительное открытие фестиваля состоится в среду, 15 октября. В это день в Premium Fashion Gallery "Миллениум" начнёт свою работу выставка студентов кафедры "Дизайн костюма" "Покров день".

Торжественное открытие выставки-конкурса эскизов "Сибирь: от культурной традиции к глобальным трендам" состоится на следующий день в 16.00. По его окончании зрителям покажут мини-спектакль "Отзвуки" театра мод ОГИСа "ОбраZ".

Пятничная программа включит в себя проведение конкурса молодых дизайнеров "Сибирская этника" и торжественное награждение победителей. Мероприятия пройдут в Омском музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля. На следующий день, 18 октября, состоится совместный культурно-просветительский проект кафедры "Дизайн костюма" ОГИС и Premium Fashion Gallery "Образы Покрова…".

Кульминацией фестиваля станет мастер-класс "Русский стиль 100%. 1000 лет красоты" Александра Хилькевича, международного аналитика моды, академика Национальной академии индустрии моды и обладателя титула "Лучший fashion-журналист". Знаток моды расскажет о становлении национального стиля от истоков протославян до современной моды haute-couture и даст рекомендации молодым дизайнерам в воскресенье, 19 октября, с 10.00 до 19.00.

- Уже сейчас мы можем утверждать, что фестиваль станет незабываемым культурным событием этой осени. На участие в нём подали заявки самые яркие и креативные молодые дизайнеры, - пояснили организаторы. - Уникальные авторские работы будут представлены 17 и 18 октября, а для проведения дефиле приглашены самые красивые модели из лучших агентств города Омска. Авторитетное жюри под руководством международного аналитика моды Александра Хилькевича сразу подведёт итоги, и каждый конкурсный день завершится торжественным награждением и вручением призов победителям номинаций и лауреату Гран-при.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/27803.html