OmskZdes.ru

Свободное время • 10 сентября 2014, 17:26

В интернете появился трейлер фильма о Егоре Летове

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Картина "Здорово и вечно", посвящённая омичу, лидеру группы "Гражданская оборона", выйдет на широкие экраны 13 ноября.

 

Первые минуты из фильма (режиссёры - Анна Цирлина и Наталья Чумакова, бас-гитаристка группы, вдова Егора Летова) были выложены в Сеть сегодня, 10 сентября. Дата публикации выбрана неслучайно: ровно 50 лет назад родился фронтмен "ГрОба".

Основой для ленты стали уникальные съёмки, сделанные участниками группы, интервью, редкие архивные кадры. 

Весь процесс затянулся на несколько лет, - рассказывает Наталья Чумакова. - 80-е - это жизнь Егора в Москве, возвращение в Омск, встреча с Кузьмой, КГБ и психушка, рок-фестивали, Янка, "Коммунизм" и, наконец, роспуск ГО в 90-м. Мы отсняли огромное количество интервью. И при этом делать фильм о ранних годах неимоверно трудно, потому что документальных свидетельств - фотографий и особенно видеосъёмок - крайне мало. В отличие от более позднего периода, о котором будет отдельное кино.

Деньги на пост-продакшн картины авторы собирали на краудфандинговой площадке "Круги". Отметим, что одним из продюсеров фильма выступил российский постановщик Борис Хлебников. Его работа "Долгая счастливая жизнь" (по названию альбома 2004 года "Обороны") приняла участие в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля.

"Здорово и вечно", как уже упоминалось выше, выйдет в прокат 13 ноября, в канун 30-летия группы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/27291.html