OmskZdes.ru

Свободное время • 12 августа 2014, 12:40

Омичей угостят мёдом, яблоками и свежим хлебом

Автор: Наталья Уланова

 

Впереди проводы лета, а значит и весёлые народные праздники: Медовый Спас, Яблочный Спас и Хлебный Спас.

 

Историко-культурный комплекс "Старина Сибирская" приглашает всех желающих проводить лето так, как это делали на Руси. Особенно любили наши предки Спасы - весёлые народные праздники, приуроченные к концу жатвы и сбору урожая.

Первый Спас 14 августа - первые проводы лета, а кроме того "Первый Спас - пчеле указ". Считается, что с этого дня пчёлы перестают носить мёд. Малиновым звоном церковных колоколов встречают на Руси Праздник Святого Преображения. В народе этот христианский праздник называют Вторым Спасом, Яблочным Спасом. Третий Спас 29 августа - это последний праздник уходящего лета. "Третий Спас - хлеба припас" - так издревле говорили в народе, загадывая о сроках посева яровых, - рассказывают организаторы.

 

В рамках семейно-развлекательной программы "Яблочный, Медовый, Хлебный Спас не пройдет без нас" гости Историко-культурного комплекса потрудятся на крестьянском подворье, проявят ловкость и удаль, играя в русские народные игры, а в награду получат вкусный свежий мёд, праздничный хлеб, наливные яблочки и ароматный чай из сибирских трав. Праздничную программу можно посетить с 14 по 29 августа. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/26712.html