OmskZdes.ru

Свободное время • 3 августа 2014, 17:55

День города-2014: на земле, в воде и воздухе

Автор: Екатерина Криль

 

Празднование 298-го дня рождения Омска вышло за традиционные рамки народных гуляний вдоль рядов с шашлыками и сувенирами. Главный концерт попытались превратить в масштабное шоу, задействовав новые возможности. Попытка засчитана.

 

3 августа омичи могли поучаствовать не только в культурных, но и в спортивных мероприятиях, к примеру, в гонках по летнему биатлону или забегах на хаски на Соборной площади. Там же был определён "Самый сильный человек Омска".

Фото - 7

Впервые за долгие годы главной площадкой празднования Дня города стала отреставрированная набережная Оми. Места для зрителей маловато, зато можно похвастаться новыми клумбами, асфальтовым покрытием и пнями, оставшимися после вырубки больше сотни деревьев.

Реконструкция набережной - небольшое, но очень яркое свидетельство того, что наш город обновляется и обретает более современные и комфортные черты. Мы стоим на месте историческом - здесь начиналась история города, здесь же мы строим планы на будущее, - отметил в поздравительной речи мэр Вячеслав Двораковский.

Для выступления творческих коллективов оградили берег со стороны улицы Щербанёва. Зрители расположились на противоположной стороне Оми, а также на Юбилейном и Комсомольском мостах, то есть в нескольких десятках метров от сцены. Рассмотреть действо на подмостках с такого расстояния было сложно, поэтому видео концерта транслировалось на три экрана.

Для начала омичам представили новый герб города: червлёная стена с бастионами на серебряном щите, увенчанном золотой короной. Нельзя сказать, что новый символ Омска вызвал у горожан бурю позитивных эмоций.

Лейтмотивом официального праздника стал объявленный Год культуры. Сценаристы вспомнили людей, сделавший весомый вклад в культурное развитие Омска: Кондратия Белова, Фёдора Достоевского, Михаила Врубеля и других. На сцене смешались вальсирующие пары, церковные хористы, ярмарочные скоморохи, гимнасты и другие артисты. Поддержку с воды им обеспечили несколько водных скутеров, выписывавших пируэты, и десяток парусников, плывших по Иртышу. В середине концерта над зрителями пронеслись четыре легкомоторных самолета, составившие грациозные фигуры.

Фото - 1

Фото: Илья Петров и Екатерина Харламова

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/26563.html