OmskZdes.ru

Свободное время • 3 августа 2014, 09:42

Новый концертно-творческий центр станет домом для пяти городских коллективов

Автор: Екатерина Криль

 

Накануне Дня города жителей микрорайонов "Релеро" и "Биофабрика" познакомили с концертно-творческим центром, куда переедут несколько профессиональных коллективов танцоров и певцов.

 

Культурно-образовательная площадка создаётся в заброшенной 24-й школе (ул. 2-я Производственная, 37). Реконструированное здание станет базой для пяти городских творческих коллективов: ансамбля танца "Иртыш", Сибирского хореографического ансамбля танца "Русь", камерного ансамбля "Мюзет", детско-юношеского концертно-хореографического коллектива "Мир танца" и Русского камерного оркестра "Лад".

Эти коллективы выступили на семейном празднике, организованном для жителей ближайших районов, чтобы познакомить их с новым центром. Омичи признаются, что в отдалённом микрорайоне не хватает подобных социальных объектов. "Я с удовольствием пришла сегодня сюда, нечасто тут проводят праздники. Если в центре будут работать танцевальные кружки, обязательно буду водить сюда свою 6-ленюю внучку", - говорит пенсионерка Анна Николаева.

Проект реализуется совместно омской мэрией и ОмПО "Радиозавод им. А.С. Попова". "Работы по ремонту ведутся без вложения бюджетных средств, благодаря нашему социальному партнерству с заводом имени Попова", - рассказал на празднике мэр Вячеслав Двораковский.

На данный момент в обновляемом здании 1940 года постройки готова внешняя отделка из вентилируемого керамогранита, почти сотня старых окон заменена на пластиковые, капитально отремонтирована кровля. Инвестиции в стройку оцениваются в 10 миллионов рублей. По словам заместителя генерального директора по связям с общественностью ОмПО "Радиозавод им. А.С. Попова" Александра Самгина, творческие коллективы получат новый дом в начале следующего года.

- В этом году нашему предприятию - 60 лет. Считаем, что бы достаточно взрослое и состоятельное предприятие для того, чтобы не только ждать подарки, но и дарить их. Это ледовый городок "Беловодье", опен-эйр ко Дню радио, ГТО. На день города мы решили поучаствовать в чём-то масштабном. Ни для кого не секрет, что множество культурных учреждений и досуговых организаций сосредоточены в центре города. А так уж получилось, что здесь, где находится по-хорошему рабочая окраина и живёт большое количество наших работников и ветеранов, единственный культурный центр - это радиозавод. Мы решили, что этот проект будет хорошим подарком, - говорит Александр Самгин.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/26560.html