OmskZdes.ru

Свободное время • 1 августа 2014, 10:28

В Омске сделает остановку кинопоезд Никиты Михалкова

Автор: Дарья Молчанская

 

Осенью кинопоезд "ВГИК-95" народного артиста России Никиты Михалкова проследует через несколько городов России в Читу для съёмок нового фильма. Таким образом знаменитый киноинститут решил отметить свое 95-летие. Омск стал одним из 15 городов, где состав сделает остановку, - здесь будет снято несколько сцен с ветеранами для будущего фильма, а студенты ВГИКа проведут для жителей концерт.

 

Кинопоезд с известными выпускниками ВГИКа приедет в Читу осенью в рамках масштабного проекта Никиты Михалкова, посвящённого 95-летнему юбилею старейшей в мире киношколы. Состав проследует через Ярославль, Кострому, Киров, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Биробиджан, Хабаровск и Владивосток. Всего в пятнадцати городах России, которые будут участвовать в акции, выпускники актёрского факультета проведут концерты, а студенты вуза представят свои спектакли.

Авторами идеи стали Министр культуры Владимир Мединский, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков и ректор института Владимир Малышев.

Вот уже 95 лет ВГИК воспитывает замечательных и разных кинематографистов. Эта акция - как большой фильм. Она должна стать летописью ВГИКа, его живым организмом. Это будет большое постановочное действо, и все наши усилия сейчас должны быть направлены именно сюда, - сообщил Никита Михалков.

Как отметил режиссёр Владимир Фокин, в кинопоезде предполагается съёмка фильма в стиле роуд-муви с участием студентов-актёров ВГИКа. "Также была озвучена идея съёмки полнометражного фильма о ветеранах тех городов, в которых будет останавливаться поезд", - уточнил он.

Поезд будет оснащён кинозалом для показов фильмов и вагоном-павильоном для работы над новыми картинами. В городах, задействованных в акции, будут проводиться концерты выпускников актёрского факультета ВГИКа, класс-концерты, а также спектакли студентов вуза. Окончательный план акции станет известен в ближайшее время. Дата прибытия кинопоезда в Омск ещё уточняется.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/26538.html