OmskZdes.ru

Свободное время • 7 июля 2014, 18:37

И молодо, и зелено. Что покажут омичам на "Флоре - 2014"

Автор: Антон Маликов

 

До открытия выставки зелёного строительства, цветоводства и садоводства остаётся чуть более трёх недель, а подготовка уже вышла на завершающий этап. "Омск Здесь" решил рассказать горожанам, что можно будет увидеть на "Флоре" в этом году.

 

Выставка откроется 1 августа. Её концепция будет отличаться от прошлогодней - помимо центральных площадок в скверах "Выставочный" и "Воскресенский", появятся облагороженные территории в каждом округе города.

Тема выставки: "Омск - многогранный". В ландшафтных композициях, заверил заместитель директора Департамента городского хозяйства Александр Афонькин, будут отражены разнообразные стороны жизни города. Омичи смогут увидеть композиции под названием "Омск - театральный", "Мы за чистый город", "Омск - детства", "Омск - читающий". Каждая площадка будет познавательной и развлекательной.

На территории "Детской академии флористики" будет организован читальный зал под открытым небом, а также пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. В "Уютном дворике" горожан ждут приёмы рукоделия и знакомство со способами оформления палисадников декоративными элементами.

- Помимо этого, на территории выставки будут размещены целые ландшафтные уголки, оформленные по единому стилю: естественный ландшафт в "Сказочном лесу", стиль "кантри", в "Деревенском дворике", современный стиль, в "Скверике на газоне", и композиция "Омск - город будущего", - рассказал Александр Афонькин.

Отдельной теме "Омск - спортивный, год - олимпийский" посвящено оформление территории сквера "Воскресенский". Вдоль центральной аллеи разместится клумба с тематическими рисунками, а между ними - "Мишка" на фоне олимпийских колец. Обрамлением территории сквера станет композиция "Водная феерия".

Департамент экономической политики внесёт свою лепту в оформление выставки. Огороженная парковочная зона на улице Партизанской и сытные ряды на набережной Тухачевского превратятся в "Торговую зону", где омские умельцы смогут реализовать свои товары ручной работы.

В создании сквера "Новых технологий" примут участие более 20 омских предприятий, которые представят свои технические разработки для экономии воды, тепла и электроэнергии, приспособления для подсобного хозяйства и строительные материалы нового поколения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/26101.html