OmskZdes.ru

Свободное время • 22 мая 2014, 18:00

Выходные в Омске: кони, танцы, стихи и этника

Автор: Наталья Уланова

 

Как провести свободное время, если наскучили душные кафе, тесные ночные клубы и беспощадно бьющие по карману концерты приезжих звёзд? Редакция "Омск здесь" докажет, что Омск - город, в котором никогда не бывает скучно. Это место, где собираются творческие, умные и спортивные люди, готовые поделиться с каждым своими знаниями и духовной силой практически бесплатно.

 

 

23 мая (пятница)

Время: 19:05 - 20:35.

Место: "Компьютерная библиотека", ул. Добровольского 5/1 (ост. Рабиновича).

Цена: бесплатно.

Для тех, у кого выходные начинаются вечером пятницы, мы предлагаем расширить собственные знания о современном русском языке и посетить публичную лекцию кандидата филологических наук, доцента кафедры журналистики и медиалингвистики ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Татьяны Викторовны Шкайдеровой. 

Она расскажет о нормах русского языка, которые мы не/произносим, не/читаем, не/слышим, о борьбе литературной и внелитературной норм, о том, кто побеждает в этой войне и какие при этом несёт потери. Теоретический материал будут сопровождать яркие и жизненные примеры из телевизора, интернета, журналов и кухонь.

Время: 19:00

Место: Центр отдыха "Берлога", пр. Маркса, 45а.

Цена: по предоплате - 150 рублей, на входе - 200 рублей, стоимость книги - 300 рублей.

Ценители поэзии смогут провести вечер с самым бескомпромиссным лириком современности - Андреем Орловским*, который презентует свою третью книгу "Искренность". 

Андрей Орловский - современный поэт из Одессы, основными ориентирами которого являются Иосиф Бродский и Алексей Никонов. Первая его книга "Здравствуйте!" увидела свет в 2008 году, вторая под названием [уметь стрелять] - в 2010.

Авторский комментарий к книге "Искренность":

Энергетически - это даже не книга, нет - дымящийся кусок совести; свой сок она взяла из реальной жизни. Никакой пощады к прошлому - все описанные события действительно происходили, география сохранена (разве что с небольшой погрешностью моей памяти), а имена героев прикрыты фиговыми листами только в тех редких случаях, когда идут в ущерб художественному смыслу… Это цельная, логически неделимая история, обладающая собственным ритмом повествования и замкнутым сюжетом.

24 мая (суббота)

Время: 17:30.

Место: Парк культуры и отдыха им. 30-летия Победы (вход в парк).

Цена: donation/донейшн (дар).

Участники встречи погрузятся в приятную атмосферу танца, музыки и беседы. Мастер-класс представляет собой сочетание контактной импровизации* и аутентичного движения*, которые, по словам организаторов, помогут каждому "найти путь к самому себе и миру". 

Контактная импровизация - одна из форм свободного танца, которая строится вокруг точки контакта с партнёром и основана на игре с силой гравитации, инерции, использовании друг друга в качестве опоры.

Аутентичное движение - естественное, без искажений движение человека, идущее напрямую от чувств и ощущений без участия мышления, которое передаёт его состояние в данный момент.

Упражнения будут направлены на: "осознание собственных чувств и эмоций, осмысление своей модели поведения в различных ситуациях, трансформацию негативных чувств в позитивные (выход из зоны комфорта и возвращение в неё), активизацию личностных ресурсов, настройку на состояние "здесь и сейчас", коммуникацию на новых уровнях". Все собранные средства пойдут на благотворительность.

25 мая (воскресенье)

Время: 12:00.

Место: учебный манеж Казачьей школы верховой езды и джигитовки "Атаман" (ул. Славянская, 3).

Цена: бесплатно.

Омичей приглашают на праздник военного мастерства, силы и ловкости. Участники турнира продемонстрируют навыки обращения с оружием - пикой и шашкой, посостязаются в стрельбе из пневматического оружия и порадуют зрителей акробатическими трюками на скачущей лошади.

Время: 19:00 - 21:00.

Место: Фолк-бар "Викинг", 2-я Линия, 61, кор. 3.

Цена: 200 рублей по предоплате, 250 - на входе.

Любители самобытного звучания этнических инструментов в этот вечер не останутся равнодушны. Омский музыкальный коллектив Spieleband расскажет о современном и напомнит о давно забытом звуками мандолы, варгана, канджиры, табла и других музыкальных инструментов.

Также в ночь с 24 на 25 мая в Омске в рамках "Ночи в библиотеке" пройдёт акция "КультPROсвет". Читайте об этом здесь.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/25122.html