OmskZdes.ru

Свободное время • 16 августа 2013, 17:33

Болгария оценит красоту "Сибирских узоров"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Один из старейших хореографических коллективов Прииртышья "Сибирские узоры" Омского Дома Дружбы отправится в Болгарию на Международный арт-фестиваль "Созвездие в Несебре".

 

Участниками детско-юношеского форума (будет проходить с 18 по 24 августа ) станут танцевальные группы, фольклорные ансамбли, исполнители народных песен,   академичные хоры, эстрадно-духовые оркестры, художники, цирковые акробаты, иллюзионисты и другие представители самых творческих направлений из разных стран мира.
Программа "Созведия" разделена на две части: конкурсную и фестивальную. Впрочем, по уверениям организаторов, гости форума, руководствуясь своими желаниями, могут выступать сразу в двух блоках.
Лауреаты получат не только почетные грамоты и дипломы, но также предметный приз (а в некоторых номинациях и денежное поощрение).
Одна из основных задач фестиваля - объединение молодежи из Болгарии и других государств в творческие союзы, а также знакомство с культурно–историческими и природными достопримечательностями страны-хозяйки.
Добавим, что "Сибирские узоры" вполне могут рассчитывать на теплый прием публики и лестные оценки жюри. На протяжении почти 40 лет коллектив пропагандирует искусство народной хореографии. Особое направление творческой деятельности ансамбля – танцы народов Омского Прииртышья. Артисты неоднократно получал высокие оценки экспертов на международных конкурсах и фестивалях. Так, например, в 2011 году сибиряки были удостоен Гран-при Международного музыкального фестиваля детей и молодежи "Чешская сказка".
Дмитрий Бахтин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2443.html