OmskZdes.ru

Свободное время • 28 марта 2014, 14:00

В Омске определились лучшие юные смычки Сибири

Автор: Екатерина Криль

 

Победители первого Межрегионального открытого конкурса юных скрипачей и виолончелистов имени Вильгельма Шпета "Волшебный смычок" выступили на гала-концерте.

 

Конкурс проходил с 23 по 26 марта в два тура. Его участниками стали почти полсотни человек в возрасте от 7 до 15 лет из шести регионов Сибири. Несмотря на столь юный возраст, их результаты впечатляют профессионалов.

Программы серьёзные, приехали очень серьёзные исполнители, которые уже гастролировали по Европе, ближнему и дальнему зарубежью, выступали в Москве. Я думаю, что они достойно сядут в камерные оркестры. Среди скрипачей есть даже те, кто может претендовать на солистов, - говорит один из членов жюри, барнаулец Александр Россинский.

Вчера, 27 марта, победители выступили на гала-концерте. Сопровождал юных музыкантов новосибирский Камерный ансамбль "Блестящие смычки" под руководством заслуженного деятеля искусств России, профессора Марины Кузиной.

Высшие награды конкурса среди виолончелистов отправляются в Новосибирск: гран-при выиграла Анастасия Ушакова, первое место в старшей группе заняла Мария Черняева.

Гран-при среди скрипачей удостоена Валерия Абрамова (Барнаул), в старшей группе стала лучшей Мария Баева-Кузнецова (Новосибирск), в средней - Лиза Новикова (Омск) и Вячеслав Ермолаев (Барнаул), в младшей - Дарья Манза (Красноярск).

Я не ожидала такой победы. Мне было очень приятно и радостно, я просто была в восторге, эмоции переполняли меня, - поделилась впечатлениями Валерия Абрамова. - Атмосфера была такая тёплая, мне было легко, как будто бы просто в классе играю.

Фото - 1

Справка:

Конкурс юных скрипачей и виолончелистов "Волшебный смычок" проводится с 1983 года с целью поддержки одаренных молодых исполнителей на струнно-смычковых инструментах. В память известного омского педагога Вильгельма Шпета конкурсу дано второе название как дань уважения музыкальной педагогике.

Организаторы конкурса: Департамент культуры Администрации Омска, объединение преподавателей струнно-смычковых инструментов городского методсовета, "Продюсерский Дом Гализдра".

Фото: Екатерина Харламова

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/23829.html