OmskZdes.ru

Свободное время • 14 марта 2014, 15:03

Золотарь: "Думаю, финансирование реконструкции ТЮЗа начнётся лишь в 2016 году"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Художественный руководитель ТЮЗа посетовал, что на капремонт здания потребуется как минимум 500 миллионов рублей, и эту сумму в ближайшие годы найти будет весьма непросто.

 

По мнению Владимира Золотаря, денежных поступлений ждать можно только от государства.

Губернатор пообещал всем, что концессии не будет, соответственно, этот способ финансирования уже отвергнут. А область не может взять и достать из кармана полмиллиарда рублей. Понятно, что всё в итоге будет, вероятно, связано с федеральным Министерством культуры, и искать хотя бы частичную поддержку придётся там, - заявил тюзовец на своей сегодняшней пресс-конференции.

Худрук напомнил: недавно государство выделило средства (300 миллионов) на реконструкцию здания "Галерки", а значит, шансы на то, что деньги получит и другой театр из столицы Прииртышья, ощутимо снижаются. "В Министерстве культуры сразу же первый вопрос будет: "Ребята, в России только Омск есть?" - горячится Золотарь.

Руководитель также обратил внимание, что существующий проект перестройки театра уже устарел. Поэтому, считает деятель, требуется разработка нового плана по реконструкции ТЮЗа.

В лучшем случае денежные средства поступят в 2015 году. В этом же году только начнётся создание проектно-сметной документации. То есть, скорее всего, финансирование самой реконструкции начнётся лишь в 2016 году. Но это только мои предположения. Как будет на самом деле, знает только Бог, - заключил Золотарь.

Напомним, что капитальный ремонт здания ТЮЗа не проводился около 47 лет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/23498.html