OmskZdes.ru

Свободное время • 14 марта 2013, 08:03

Омский историк раскроет подробности покушения на Колчака

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Сегодня, 14 марта, в Центре изучения истории Гражданской войны будет презентована книга профессора ОмГПУ, доктора исторических наук Анатолия Штырбула, в которой автор проводит расследование загадочного покушения на Колчака, совершенного 25 августа 1919 года.

 

Напомним, что в тот день в резиденции Верховного правителя России - особняке К. А. Батюшкина (именно в этом здании и располагается сейчас Центр изучения истории Гражданской войны) прогремел взрыв. Заложенная бомба разрушила караульное помещение и прачечную, но основной своей цели террористы не добились - Колчак остался цел и невредим. Будучи весьма пунктуальным человеком, он опоздал на полчаса, что и спасло ему жизнь. Анатолий Штырбул в своем труде попытается разобраться в причинах, мотивах и обстоятельствах происшедшего и выдвинуть собственную версию случившегося.
В ходе сегодняшнего мероприятия состоится обсуждение книги, для чего были приглашены видные омские ученые, архивисты и краеведы. По окончании презентации пройдет показ историко-документального фильм о Гражданской войне "Российский Дальний Восток: спасти и сохранить". Картина создана съёмочной группой канала "ТВ-Центр" во главе с журналистом Леонидом Млечиным при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. 
Дмитрий Бахтин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2272.html