OmskZdes.ru

Свободное время • 11 марта 2013, 14:35

Северный драмтеатр имени Ульянова покажет в "Арлекине" свои лучшие премьеры прошлого года

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Два дня продлятся омские гастроли Северного драматического театра имени Михаила Ульянова. 12 и 13 марта на сцене "Арлекина" тарчане покажут премьерные спектакли прошлого года "Тартюф" по пьесе Мольера и "Детвора", в основу которого легли рассказы Чехова "Дома", "Ванька" и "Мальчики".

 

Завтра зрители увидят спектакль по произведению великого французского комедиографа. Историю мнимого святоши взялись рассказать режиссер Константин Рехтина и художник Владимир Сафронов. Как признаются создатели постановки, их , прежде всего, интересовало, почему Оргон и его близкие (но не все, конечно) оказались беззащитными перед натиском обманщика Тартюфа, а причины тому авторы увидели в нравах, царивших в самой семье. Напомним, что по итогам II театрального фестиваля "Сотоварищи", который прошел в этом году в Таре, Ольга Горбунова, сыгравшая Мариану, была удостоена приза "Лучшая женская роль второго плана", актер Василий Кулыгин (Оргон) получил специальную награду от жюри "Витамин радости".
Послезавтра, 13 марта, коллектив представит зрителям "Детвору". Это театральное сочинение по мотивам чеховских рассказов ("Дома", "Ванька" и "Мальчики") "написал" все тот же Константин Рехтин. На сей раз ему помогала лауреат Национальной театральной премии "Золотая Маска", заслуженный художник России Ольга Веревкина. Эта постановка – серьезный разговор о взаимоотношениях взрослых и детей, о становлении личности. Наблюдение за процессом формирования собственного "Я", утверждения этого "Я" в жизни и стало основным содержанием спектакля, в котором есть место и драматическому, и комическому. Премьера "Детворы", как напомнили в пресс-службе областного Министерства культуры, состоялась 13 мая 2012 года в музее-заповеднике А.П. Чехова "Мелихово" во время XI Международного театрального фестиваля "Мелиховская весна". По итогам II театрального фестиваля "Сотоварищи" Константин Рехтин был удостоен специального приза жюри "Родом из детства". 
Дмитрий Бахтин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2269.html