OmskZdes.ru

Свободное время • 28 февраля 2013, 14:32

Российские художники построят в Омске "МОСТ/НЗ-42"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Сегодня в Доме художника откроется групповая выставка "МОСТ/НЗ-42", участниками которой станут молодые авторы не только из Омска, но и других городов страны, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Суть названия экспозиции объясняется довольно просто. Все мастера, чьи работы будут выставлены на просмотр, входят в одноименные творческие группы - "МОСТ" и "НЗ-42".
Первое из названных объединений появилось на свет в 2006 году. Его членов отличала "поколенческая" общность взглядов на мир, явления и события, возникающие и протекающие в нем. На момент создания группы ее участники были студентами, сегодня – это серьезные авторы, решающие сложные задачи художественной пластики, колористики и формы в целом, разрабатывающие новый "инструментарий" в современном художественном процессе. Название символично: мост – это крепость конструкции, соединение двух берегов, младшего и старшего поколения, переход от периода обучения к собственному творчеству. Как сообщает пресс-служба областного Министерства культуры, в разное время "мостовиками" становились Юлия Рыжова (Томск), Екатерина Чепис, Илья Храбрый (Новокузнецк), Иван Быков, Николай Зайков (Барнаул), Анастасия Гурова (Омск), Евгения Фастовец (Сочи), Олеся Быкова (Санкт-Петербург), Ярослава Хмель (Суслова), Всеволод Суслов (Москва), Гала Чаки (Нови Сад, Сербия).
Рождение "НЗ-42" случилось в 2011 году. Молодых художников объединила не только общая любовь к искусству и самовыражению, но и место творческого пребывания — мастерские, расположенные по адресу: ул. Нефтезаводская, 42. Приложили свою руку к образованию группы также известные омские мастера Елена Боброва и Евгения Заремба. Постоянный молодежный состав "НЗ-42" – Анастасия Гурова, Елена Боброва, Виталий Одринский, Ольга Кадикова, Андрей Крюков, Тимур Инсинбаев. 
Открытие совместной выставки двух художественных объединений состоится сегодня в 17:00. Выставка будет работать до 14 марта 2013 года по адресу: ул. Лермонтова, 8. 
Дмитрий Бахтин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2258.html