OmskZdes.ru

Свободное время • 12 февраля 2013, 12:58

Первый Российский национальный фестиваль дебютного кино состоится в Омске

Автор: Антон Маликов

 

Стали известны итоги "закулисных" переговоров Министра культуры РФ Владимира Мединского с первыми лицами Правительства Омской области. Как выяснилось, высокопоставленный чиновник в ходе рабочей поездки сделал региону особый подарок в виде нового культурного мероприятия.

 

Владимир Мединский в Омске

 

Как рассказал в ходе сегодняшней пресс-конференции местный министр культуры Виктор Лапухин, на встрече с губернатором Омской области Владимир Мединский объявил, что федеральный Минкульт заинтересован в том, чтобы провести в Омске первый Российский национальный фестиваль дебютного кино. Организатором этого мероприятия выступит Союз кинематографистов России, возглавляемый Никитой Михалковым. По планам, Фестиваль должен состояться в Омске в конце апреля, однако региональных чиновников, вероятно, обрадовало даже не это.

 

- Самое главное, что все затраты возьмет на себя бюджет Министерства культуры страны, а уж для организации и проведения на высоком уровне у нас достаточно и людей, и сил, - сообщил Виктор Лапухин. – Штаб организации уже работает как в Москве, так и у нас в ведомстве. Задумки такие, чтобы этот Фестиваль пошел потом по городам России.

 

Предполагается, что торжественного открытие Фестиваля состоится в Омском академическом театре драмы, рассматривается вариант показа фильмов прямо в помещении театра. Как отметил Виктор Лапухина, в этом культурном состязании примут участие и омские деятели киноискусства.
Антон Маликов Фото Екатерины Криль

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2242.html