OmskZdes.ru

Свободное время • 24 января 2013, 12:42

"Компьютер. Для дум или… DOOM"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Такое название носит открывшаяся накануне в Омском музее просвещения выставка. Посетителям предлагается познакомиться с основными вехами в развитии компьютерной техники и игр.

 

Не стоит думать, что данная экспозиция будет пользоваться успехом исключительно у "железнячников" или, например, любознательных программистов. Гостям музея обещают интересное (пусть и достаточно специализированное) путешествие в историю компьютеров и всего с ними связанного. Здесь можно увидеть технику от "древних" 1980-х до нашего времени: материнские платы, процессоры, сопроцессоры, модули оперативной памяти, модемы, накопители на гибких и жёстких магнитных дисках и прочую "начинку".
Кроме того, организаторы выставки ввели некий элемент интерактивности. "Здесь каждый сможет почувствовать себя пользователем ПК конца прошлого века, поработав за компьютером IBM PC AT", - рассказывают они. Также посетители наверняка захотят провести несколько десятков минут, играя в легендарный "Дум" Джона Кармака (DOOM).
Как сообщает пресс-служба регионального Минкульта, этот новый проект не только позволяет выявить связи между развитием компьютерных игр и компьютерных технологий, но и помогает молодежи в увлекательной форме знакомиться с достижениями науки и техники.

Напомним, что выставка работает в Омском музее просвещения по адресу: ул. Декабристов, 121.
Дмитрий Бахтин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2222.html