OmskZdes.ru

Свободное время • 25 октября 2012, 13:23

Реконструкцию "Галерки" включат в Федеральную целевую программу?

Автор: Дмитрий Бахтин

 

На рассмотрение Правительства Российской Федерации от Омского региона поступит предложение о включении реконструкции здания театра "Галерка" в Федеральную целевую программу "Культура России (2012-1018 годы)".

 

Об этом сообщает пресс-служба областного Минкульта. По информации ведомства, во время совещания у губернатора Виктора Назарова по уточнению плана подготовки к 300-летию Омска было принято решение перенести на более поздние сроки финансирование строительства здания для Центральной городской библиотеки, а в ближайшие годы предлагается выделить средства на восстановление здания "Галерки".
Напомним, что в 2008 году бывший дворец культуры "Юность", где выступал коллектив, закрыли по причине аварийного состояния постройки. С того времени артистам приходится "брать в долг" площадки других омских театров, выступать в районах области, активно гастролировать по стране.
Вопрос о реконструкции здания "Галерки" неоднократно поднимался Министром культуры региона Виктором Лапухиным. Однако из указанной выше Федеральной целевой программы эту статью расходов исключили.
Строительство Центральной городской библиотеки в ФЦП "Культура России" было назначено на 2015 - 2016 годы, в новой редакции сроки ремонтно-восстановительных работ здания театра "Галерка" предлагается передвинуть на 2014 - 2015 годы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2108.html