OmskZdes.ru

Свободное время • 22 октября 2012, 09:44

Горожан приглашают на встречу с известным художником Николаем Холодовым

Автор: Дмитрий Бахтин

 

На Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой сегодня, 22 октября, пройдет встреча с омским живописцем Николаем Ивановичем Холодовым, чья выставка сейчас работает в театральной галерее "Вишнёвый сад".

 

Художник, родившийся 24 сентября 1936 года в селе Кузнецовка Черлакского района, всерьез занялся живописью в 25-летнем возрасте. Огромное влияние на судьбу демиурга оказал Карл Иванович Лаптев, выпускник Омского художественно-промышленного техникума имени М.А. Врубеля, которого Холодов считает не только своим учителем, но и старшим другом.
Главное место в творчестве Николая Ивановича занимают пейзажи. Каждый из них написан в различных техниках, зависящих от настроения автора и выбранного им сюжета. 
Мастер не раз становился участником выставок самодеятельных художников, является лауреатом Первого всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества (1976). Его персональные экспозиции проводились в Ленинграде (1989), Омске (1986, 1987, 1994), Севастополе (1989). Работы художника выставлялись во Франции (2000), Норвегии (2001), его произведения находятся в музеях Омска, Москвы, Читы, в частных собраниях России, Финляндии, Норвегии, Германии, Франции, сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры.
Встреча с известным живописцем состоится сегодня в 15:00 на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2100.html