OmskZdes.ru

Свободное время • 3 октября 2012, 09:10

На открытии сезона "лицеисты" покажут музыкальную драму по "Тому Сойеру"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

7 октября открывает свой 19-ый сезон Лицейский театр. Старт впервые зададут артисты Первой студии театра премьерой музыкального спектакля "T. S. Истории Одного Лета" - вольной интерпретацией повести Марка Твена "Приключения Тома Сойера". 

 

Режиссёр Евгений Бабаш заранее предостерег зрителей, не любящих экспериментов с классикой литературы, что его постановку они могут и не оценить: "Мы отнеслись со всем уважением к истории, которую поведал миру Марк Твен, но все же кое-что в ней изменили. Так, например, ряд сцен, касаемых лично Тома Сойера, мы проигнорировали. Зато некоторые сюжеты, имеющие отношение к жителям прекрасного американского городка Санкт-Петербург (St.Petersburg), сочинили самостоятельно. Так что, если Вы, зритель, консервативного толка, простите нас за весьма вольное обращение с текстом автора! В том, что сам Марк Твен нас бы не осудил, мы не сомневаемся. Судя по словам современников, он обладал отличным чувством юмора, был чужд условностям и всегда делал то, что считал нужным".
Более того, "Истории Одного Лета" - музыкальная драма, где со сцены акапельно будут звучать американские спиричуэлсы. Добавим, что в новом сезоне театр готовит для своего зрителя много нового материала. Так, уже идут репетиции психологической драмы "Метод Грёнхольма" по пьесе современного драматурга Жорди Гальсерана (режиссёр – В. Пузырников), детского спектакля по произведениям Т. Белозёрова (режиссёр – З. Костикова), а также программы, которую лицеисты наполнят виртуозным владением музыкальными инструментами, голосом и пластикой.
Будут омичи активно сотрудничать и с зарубежными коллегами. В настоящее время проводятся переговоры с итальянскимпостановщиком Марком Перничем (Милан), театром из Рима, а также с польской труппой. Помимо прочего, в мае будущего года, напомним, художественный руководитель Сергей Тимофеев примет участие в семинаре "Пути развития молодёжного европейского театра", который состоится во французском Гренобле (Франция). А в июле наш коллектив вновь посетит этот город: "лицеистов" пригласили на XXV Международный фестиваль "Встречи Молодых Европейских Театров".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2084.html